$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Аэропорту Черновцов присвоили имя Каденюка

Аэропорту Черновцов присвоили имя Каденюка Каденюк – первый и единственный украинец, побывавший в космосе за годы независимости
Скриншот: 24 Канал / YouTube

Уроженец Черновицкой области, первый космонавт независимой Украины Леонид Каденюк умер 31 января. По решению Черновицкого горсовета, международный аэропорт областного центра будет носить его имя.

Городской совет Черновцов 27 сентября принял решение присвоить коммунальному предприятию "Международный аэропорт Черновцы" имя космонавта Леонида Каденюка. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

"Депутаты поддержали замечания комиссий и проголосовали за изменение названия предприятия на "Международный аэропорт Черновцы имени Леонида Каденюка" с внесением соответствующих поправок в решение сессии и устав предприятия", – говорится в сообщении.

Каденюк родился в Черновицкой области в 1951 году. Он скончался 31 января 2018 года от сердечного приступа во время утренней пробежки в Киеве. 3 февраля его похоронили на столичном Байковом кладбище.

С 19 ноября по 5 декабря 1997 года Каденюк совершил космический полет на американском космическом корабле Columbia миссии STS-87.