$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Аэропорт Львов могут открыть по примеру "зернового коридора" – ОВА

Аэропорт Львов могут открыть по примеру "зернового коридора" – ОВА Украина не возобновит полеты гражданских самолетов, пока это не будет абсолютно безопасно, заявляли в конце апреля в компании "Украерорух"
Фото: Міжнародний аеропорт "Львів" / Facebook
Аэропорт во Львове могут открыть в качестве гуманитарного коридора, который будет обеспечиваться ЕС.

Об этом сообщил глава Львовской ОВА Максим Козицкий, его 7 июня цитирует "Перший західний".

Отмечается, что Украина первой из стран, не являющихся членом Европейского союза, присоединилась к программе ЕС "Механизм "Соединение Европы", что даст возможность привлекать финансирование Евросоюза для поддержки развития высокопроизводительных и взаимосвязанных трансъевропейских сетей в сферах транспорта, энергетики и цифровых услуг.

Козицкий рассказал, что украинская сторона на переговорах с ЕС подняла вопрос открытия аэропорта Львов.

"Возможное открытие аэропорта – одна из вещей, которую мы очень ждем… Мы надеемся, что так, как "зерновой коридор", – так может быть и "гуманитарный коридор", который может быть обеспечен Европейским союзом", – указал глава Львовской ОВА.

Контекст

24 февраля 2022 года, после начала полномасштабного российского вторжения, Украина закрыла воздушное пространство для гражданской авиации.

Европейская организация по безопасности аэронавигации в апреле 2023 года опубликовала прогноз, по которому ограничения для гражданской авиации в Украине, Молдове, Беларуси и части России, вероятно, будут действовать до 2029 года.

Украинское воздушное пространство будет открыто сразу после завершения военных действий и победы Вооруженных сил Украины, заявили в компании "Украерорух". Там отметили в конце апреля, что Украина не возобновит полеты гражданских самолетов, пока это не будет абсолютно безопасно.