$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Адвокат: Сенцов просит людей на свободе не голодать в его поддержку

Адвокат: Сенцов просит людей на свободе не голодать в его поддержку 14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку
Фото: ЕРА

Адвокат украинского режиссера Олега Сенцова Дмитрий Динзе заявил, что голодовка – единственная возможность его подзащитного повлиять на ситуацию.

Украинский режиссер Олег Сенцов, осужденный в России, призвал "людей на свободе" не голодать в его поддержку. 6 июня об этом в Facebook сообщил адвокат украинца Дмитрий Динзе.

"Олег Сенцов просит людей на свободе не голодать в его поддержку. Это неправильно, так как у них много других возможностей влиять на ситуацию с украинскими политзаключенными. А у Олега, как заключенного, только одна возможность влиять на ситуацию, и это голодовка", – написал он.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.

28 мая в Федеральной службе исполнения наказаний РФ заявили, что Сенцов согласился на поддерживающую терапию.

4 июня Сенцова посетил адвокат Дмитрий Динзе. Ссылаясь на информацию врачей, адвокат сообщил, что есть большая вероятность того, что у Сенцова начнут отказывать почки. За время голодовки режиссер похудел на 8 кг.