$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Донецке пророссийские митингующие штурмуют здание СБУ

В Донецке пророссийские митингующие штурмуют здание СБУ
Фото: novosti.dn.ua

Агрессивно настроенные люди разбили окна и ворвались на первый этаж здания.

В Донецке несколько тысяч митингующих собрались возле здания облуправления СБУ. Часть из них с криками: "Референдум", "Губарев", "Донбасс вставай", "Россия!", "Фашизм не пройдет!" двинулась на штурм здания.

Молодые люди в спортивной форме и с георгиевскими ленточками разбили стекла и попытались снять металлические решетки с окон. Часть митингующих прорвалась на первый этаж, но спустя некоторое время добровольно покинула помещение, передают "Новости Донбасса".

Митингующие требуют, чтобы к ним вышел начальник донецкого СБУ и принял присягу народу. Не добившись желаемого, толпа двинулась дальше. Куда именно, пока точно неизвестно: либо в центр города на площадь Ленина, либо пикетировать Ворошиловское РОВД.

Видео: Дмитрий Литвинов / YouTube

Сегодня около 12.30 в Донецке начался митинг пророссийски настроенных граждан. Они требовали освобождения Павла Губарева, а также проведения референдума о федерализации Украины.

Губарев был "избран" губернатором 1 марта на митинге на площади Ленина в Донецке. Кроме того, он выдвинул ультиматум местным властям, в котором потребовал полного неподчинения Киеву. 8 марта он был задержан СБУ за призывы к сепаратизму. Сейчас Губарев находится в СИЗО.