$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Сотрудники госохраны не пустили к мемориалу жертвам голода вдову исследователя Голодомора Мейса

Сотрудники госохраны не пустили к мемориалу жертвам голода вдову исследователя Голодомора Мейса Меры безопасности во время церемонии поминовения погибших от голода были усилены
Фото: EPA
Организационный комитет церемонии принес извинения Наталье Дзюбенко-Мейс за грубость охранников.

Вдову исследователя Голодомора Джеймса Мейса Наталью Дзюбенко-Мейс 28 ноября не пустили на траурную церемонию в Музей жертв голода, поскольку ее не было в списках государственной охраны. Об этом Дзюбенко-Мейс написала в своем Facebook.

"В музей меня не пропустила президентская охрана и странные озабоченные человечки со стопками списков, в которых мое имя даже искать отказались. Я униженно топталась перед ними с полчаса, показывала паспорт, показывала на плакат своего мужа, пыталась объяснить, что я редактор его книг. Наивная. Ничему меня не научил опыт. При Ющенко меня хотя бы приглашали – правда, тоже не пропускали, так как бумажки терялись. А теперь и не приглашают, и не пропускают", – пожаловалась Дзюбенко-Мейс.

Она добавила, что не уверена, пропустили бы на мероприятие с участием президента Петра Порошенко самого Джеймса Мейса или нет, если бы он был жив.

ЯК Я НЕ ЗАПАЛИЛА СВІЧКУНі, мої свічечки на моїх вікнах горять, і біля пам’ятного знака на Михайлівській площі також. А ...

Posted by Наталя Дзюбенко-Мейс on 28 ноября 2015 г.

Журналист Вахтанг Кипиани отреагировал на этот инцидент несколькими постами, в которых назвал случившееся "хамством и неуважением".

"Ни один террорист не нанесет государству столько вреда, сколько дуболомы из охраны и бюрократы, опасающиеся принять единственно возможное решение прямо на месте. Не пустить вдову Джеймса Мейса к мемориалу, где было полно случайных людей из чиновничьей номенклатуры, – это хамство", – считает Кипиани.

Святослав Цеголко, варто, щоб наша майже цивілізована АП трохи включала мізки. Жоден терорист не нанесе державі стільки ...

Posted by Вахтанг Кипиани on 29 ноября 2015 г.

Художник Юрий Журавель изобразил происходившее на мемориале в карикатуре.

Рисунок: Журавель Юрій Zhuravel Yuriy / Facebook Рисунок: Журавель Юрій Zhuravel Yuriy / Facebook

Сотрудник Администрации Президента Ростислав Павленко от имени оргкомитета церемонии принес извинения Наталье Дзюбенко-Мейс.

"Прошу прощения у всех, кто из-за халатности или неоправданной грубоcти отдельных сотрудников не смог попасть на молебен и другие мероприятия у мемориaла. Выводы из этого эксцесса сделаны. Предпринимаются меры, чтобы подобное стало невозможным в будущем. Прошу меня извинить Наталью Дзюбенко-Мейс. Мне, как бывшему студенту Джеймса, неловко искать объяснения случившемуся. Скажу лишь, что вы были приглашены", – написал сотрудник АП в Facebook.

Вiд iменi Opганiзацiйного комiтету з ушанування пам'ятi жертв Голодомору прошу вибачення у всiх, хто через прикрi непоро...

Posted by Rostyslav Pavlenko on 29 ноября 2015 г.

Джеймс Мейс – американский и украинский историк, политолог, сторонник признания Голодомора геноцидом украинцев. Умер в Киеве в 2004 году, посмертно награжден орденом Ярослава Мудрого ІІ степени.

28 ноября в Украине отдавали дань памяти погибшим во время Голодомора 1932–1933 годов. В церемонии у Национального мемориала памяти принял участие президент Порошенко с супругой.