$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Дочь Немцова: Волна эмиграции из России продолжится

Дочь Немцова: Волна эмиграции из России продолжится Немцова: В России происходит "утечка мозгов"
Фото: obzor.press
К эмиграции жителей России подталкивает непредсказуемый и опасный характер политики Кремля, заявила дочь убитого в Москве российского политика Бориса Немцова Жанна.

Россию покидают квалифицированные кадры, которые востребованы за рубежом, а также обеспеченные люди. Об этом в интервью "Апострофу" рассказала дочь убитого в Москве российского политика Бориса Немцова Жанна.

"Думаю, что волна эмиграции из России продолжится", – отметила Немцова.

При этом она обратила внимание на "две сугубо российские особенности". Во-первых, по словам Немцовой, Россию покидают квалифицированные специалисты, востребованные за рубежом, а также обеспеченные люди.

"Это, по существу, brain drain ("утечка мозгов". – "ГОРДОН"), и крайне негативно для страны", – сказала она.

"Второе: причиной отъезда не только и не столько служит экономический кризис, деградация во многих сферах и т.д., хотя и это тоже важно. Не последнюю роль играет непредсказуемый и опасный характер политики российского руководства", – добавила Немцова.

Она отметила, что под угрозу путинской системы в России попадают "все, кто открыто не согласен с действиями властей или хотя бы публично поддерживает альтернативную точку зрения".

Ранее СМИ сообщили, что из России уехали сразу пять топ-менеджеров "РосНАНО".

6 июня стало известно о том, что Жанна Немцова покинула Россию.

Борис Немцов был застрелен поздно вечером 27 февраля в центре Москвы, недалеко от Кремля.