$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Дайджест 17 августа: Взрыв в Бангкоке, траур по погибшим в Сартане, НБУ запретил досрочно забирать депозиты G

Дайджест 17 августа: Взрыв в Бангкоке, траур по погибшим в Сартане, НБУ запретил досрочно забирать депозиты В результате взрыва самодельной бомбы в Бангкоке погибли не менее 27 человек
Фото: ЕРА
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий 17 августа 2015 года.

Взрыв в Бангкоке

В столице Таиланда прозвучал мощный взрыв, вызванный самодельной бомбой. Местные СМИ сообщают, что число погибших в результате взрыва в деловом центре Бангкока возросло до 27-ми человек, ранения получили не менее 80-ти. По данным The Bangkok Post, известно о 10 погибших таиландцах, одном китайце и одном филиппинце. О наличии украинских граждан в списках пока неизвестно. Правительство Таиланда приняло решение закрыть завтра все школы Бангкока в связи с угрозой новых взрывов, передает The Independent. Отделение Красного Креста в Таиланде пишет о срочной необходимости донорской крови для пострадавших. Полиция Бангкока пока не назвала происшествие терактом, хотя и заявляла, что главной целью преступников был подрыв экономики и туризма в стране.

Видео: BBC News / YouTube

Обстрел Сартаны

В ночь на 17 августа боевики массированно обстреляли приморский участок фронта в Донецкой области. В результате обстрела поселка Сартана, который административно входит в состав Мариуполя, погибли двое мирных жителей, есть раненые. По Сартане стреляли из самоходных артиллерийских установок. СММ ОБСЕ зафиксировала в поселке 11 кратеров от 120-мм снарядов и 25 поврежденных домов.

Фото: 0629.com.ua

Фото: 0629.com.ua

В Мариуполе объявлен траур по погибшим в Сартане.

Друзья, в наш дом снова пришла беда! Сегодня ночью снова Сартана попала под обстрел. Нелюди с нечеловеческими взглядами ...

Posted by Степан Махсма on 16 серпня 2015 р.

Сводки с фронта

По данным штаба АТО, в течение дня количество обстрелов снизилось. Большинство неподконтрольных Киеву территорий Луганской области остались без водоснабжения из-за повреждения водопровода. По данным МВД, на окраине Авдеевки Донецкой области подорвалась на мине местная жительница. Кроме того, в течение суток погибли двое военных. В СНБО Украины сообщили, что из-за увеличения интенсивности обстрелов со стороны боевиков транспортный коридор через линию разграничения в районе населенных пунктов Майорск и Зайцево Донецкой области будет временно закрыт. За день пограничники обнаружили два вертолета Ми-8 на админгранице между Херсонской областью и оккупированным Крымом.

Сьогодні, 17 серпня, з опівночі і до 18 години активність бойовиків у зоні АТО суттєво зменшилася. Вже традиційно, найбі...

Posted by Прес-центр АТО on Monday, 17 August 2015

ОБСЕ созвала спецзаседание по Украине

Председательствующая в ОБСЕ сербская делегация созвала специальное заседание Постоянного совета организации для обсуждения ситуации на Донбассе. Мероприятие запланировано на среду.

Путин и Медведев посетили Крым

Президент РФ Владимир Путин совместно с премьер-министром Дмитрием Медведевым посетили аннексированный Крым. В ходе заседания президиума Государственного совета РФ Путин призвал сделать туризм в России конкурентоспособной отраслью. Он также в очередной раз повторил свой тезис о том, что украинцы и россияне являются одним народом, и что у этих двух стран общее будущее. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что приезд Путина в Крым без согласования с украинской властью является вызовом цивилизованному миру. Украинский МИД также раскритиковал данный визит и направил ноту протеста в МИД России.

Видео: СРОЧНЫЕ НОВОСТИ / YouTube

Toyota не будет собирать Land Cruiser Prado в РФ

В России в связи с экономической нецелесообразностью прекратилась сборка внедорожников Toyota Land Cruiser Prado на заводе "Соллерс-Буссан" во Владивостоке. В дальнейшем эта модель будет поступать в Россию только импортом из Японии. По мнению Toyota, полный переход на автомобили из Японии не должен повлиять на их цену.

НБУ запретил украинцам досрочно забирать депозиты

Национальный банк Украины освободил коммерческие банки от обязанности возвращать депозиты по первому требованию клиента. По данным НБУ, такое решение было принято на основании закона, принятого ранее Верховной Радой и вступившего в силу в июне.

Сакварелидзе против конкурса на должности облпрокуроров

Заместитель генерального прокурора Давид Сакварелидзе выступает против проведения конкурса на должности областных прокуроров. "Я лично противник того, чтобы на должность областного прокурора объявлять конкурс", — сказал он. Ранее он обещал провести "абсолютно честный и прозрачный конкурс"

В Раде собирают подписи за отставку Шокина

В Верховной Раде собрано уже 109 подписей за рассмотрение вопроса о выражении недоверия генеральному прокурору Виктору Шокину, сообщил народный депутат от "Самопомочi" Егор Соболев. По его словам, согласно законодательству, нужно собрать еще 41 подпись для рассмотрения вопроса о выражении недоверия генпрокурору.

Cargill инвестирует $130 млн в одесский порт

В Вашингтоне на Первом украинско-американском бизнес-форуме компания Cargill подписала трехсторонний меморандум с Министерством инфраструктуры Украины о намерении компании приобрести 51% перегрузочного терминала в одесском порту "Южный".

У Мінінфраструктури підписано меморандум про намір компанії Cargill реалізувати інвестпроект в порту "Южний". Детальніше - на нашому сайті

Posted by Міністерство інфраструктури України on Monday, 17 August 2015

В Керчи начали строить мост

В оккупированном Россией Крыму началось строительство Керченского моста. Из-за неподатливости грунта его приходится прорезать огромными бурами.

Фото: gorsovetkerch.ru

Фото: gorsovetkerch.ru

Читать обзор самых важных событий 16 августа 2015 года.

Материалы по теме