$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Дайджест 15 марта: Минские соглашения не выполняются, что с Путиным – до сих пор не ясно, Ляшко предлагает расформировать коалицию G

Дайджест 15 марта: Минские соглашения не выполняются, что с Путиным – до сих пор не ясно, Ляшко предлагает расформировать коалицию Куда пропал российский президент, до сих пор не сообщается
Фото: rusjev.net
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий 15 марта 2015 года.

Минские соглашения не работают

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

Президент Украины Петр Порошенко заявил в интервью немецкому изданию Bild, что Минские соглашения не работают. Он назвал их "надеждой, а не реальностью". "Они (боевики."ГОРДОН") говорят, что отводят оружие, но при этом не дают ОБСЕ доступ для осуществления контроля", – добавил Порошенко.

По словам Порошенко, необходимо продлить санкции против Российской Федерации за нарушение перемирия до конца года. "На нарушения режима прекращения огня должна быть реакция. Это могут быть дальнейшие санкции – в любом случае действующие на данный момент санкции должны быть продлены до конца года", – сказал Порошенко.

Путин и Крым

Фото: elise.com.ua Фото: elise.com.ua

Президент России Владимир Путин заявил в документальном фильме "Крым. Путь на родину", трансляция которого состоялась на телеканале "Россия 1", что лично контролировал оккупацию Крыма в феврале – марте 2014 года. Российский президент также утверждает, что ситуация в Крыму "могла бы быть хуже, чем в Киеве во время Майдана, учитывая этнический состав населения полуострова". 

И операцией по "спасению" экс-президента Украины Виктора Януковича Путин тоже руководил лично. По его словам, украинские власти хотели захватить, а "предпочтительнее" – устранить Януковича физически. А сам Янукович постоянно звонил ему и рассказывал о своих планах. "Когда мне показали карту его выдвижения, наша служба радионаблюдения, по сути, вела его кортеж. Когда мне показали карту, стало ясно, что скоро он попадет в засаду", – заявил Путин. Он добавил, что Януковича хотели из засады обстрелять из крупнокалиберных пулеметов, поэтому его охране было рекомендовано изменить маршрут. Потом, по словам Путина, Януковича из Донецка забрала российская вертолетная группа в сопровождении спецназа и отвезла его в Крым. "Ощущение, что мы спасли ему жизнь и членам его семьи. Мне кажется, что это благое дело, благородное", – отметил Путин.

Что же с Путиным?

Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин заболел гриппом и находится в своей официальной резиденции на озере Валдай в Новгородской области. Об этом пишет российский телеканал "Дождь", ссылаясь на собственные источники. В то же время пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков комментировать информацию о болезни и местонахождении российского президента не стал. "Не комментируем, тема закрыта", – сказал Песков.

Австрийская газета Kurier сообщила, что президента России Владимира Путина лечит врач-ортопед, специально прибывший в Москву из Вены. По данным издания, Путин страдает от проблем с позвоночником. Kurier не назвал имя врача или источник информации.

"Надгробие" для российского президента

Активисты "Автомайдана" установили возле посольства России в Киеве "надгробный камень" президенту РФ Владимиру Путину, который не появлялся на публике с 6 марта, сообщили они в Facebook. "Надгробие" изготовлено из черного гранита. На нем Путин изображен с усами и прической Адольфа Гитлера. Также на камне нарисована нацистская свастика. Датой "смерти" президента РФ указано 12 марта 2015 года, рядом написано: "Вова, не подведи!"

Ляшко предложил расформировать коалицию

Радикальная партия Олега Ляшко предлагает расформировать коалиционное правительство и позволить сформировать Кабинет Министров партии, победившей на парламентских выборах. Об этом Олег Ляшко заявил на съезде Радикальной партии, который сегодня проходит в Киеве. "Коалиционное правительство, созданное пятью фракциями, – это пятиглавая гидра, которая ни за что не отвечает. Правительство должно создаваться той политической силой, которая победила на выборах", – заявил Ляшко. Он также добавил, что правительство должен сформировать премьер-министр.

Повод гордиться: украинка Семеренко стала чемпионкой мира  

Фото: sport.bigmir.net Фото: sport.bigmir.net

Украинская спортсменка Валентина Семеренко стала чемпионкой мира по биатлону в массовом старте в финском городе Контиолахти. Украинка опередила Франциску Пройс из Германии на 6 секунд. Итальянка Карин Оберхоффер заняла третье место.

Президент Украины Петр Порошенко поздравил ее по телефону, рассказал пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко. "В это непростое время каждая победа вдохновляет нас на большую победу", – написал Цеголко.

Немцы на Донбассе

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

В вооруженном конфликте на востоке Украины на стороне террористов воюют более 100 граждан Германии. Об этом пишет газета Die Welt. Как отмечает издание, речь в основном идет о поздних переселенцах немецкого происхождения из постсоветских стран, некоторые имеют опыт службы в бундесвере. По немецким законам, за участие в боях на Донбассе граждане Германии не наказываются, в отличие от тех, кто воюет на стороне террористической группировки "Исламское государство". При этом эксперт фракции ХДС/ХСС в бундестаге по внутриполитическим делам Штефан Майер считает, что воюющие в Донбассе немецкие граждане могут быть привлечены к ответственности за "создание террористического объединения".   

Расизм в России мешает футболу

Фото: dynamo.kiev.ua Фото: dynamo.kiev.ua

Вице-президент Международной федерации футбольных ассоциаций (FIFA) Джеффри Уэбб заявил, что на данный момент в России нельзя проводить чемпионат мира. Причиной является высокий уровень проявления расизма. "Министр спорта России Виталий Мутко, который также входит в исполнительный комитет ФИФА, признает это. Нельзя проводить чемпионат мира при нынешнем положении дел в России", – заявил Уэбб. Он также отметил, что FIFA выделит России несколько сотрудников, которые будут помогать оргкомитету ЧМ-2018 в освоении программ по противодействию расизму. Сотрудничество начнется уже в этом году.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что считает необходимым бойкотировать Чемпионат мира по футболу 2018 года в России до тех пор, пока российские войска не покинут Украину.

Француз и жена в чемодане

Фото: zagopod.com Фото: zagopod.com

Польские пограничники на пункте контроля в Тирасполе обнаружили в чемодане гражданина Франции, который пытался въехать поездом Москва – Ницца в ЕС, его жену-россиянку. Как оказалось, супруги собирались таким образом решить проблему отсутствия у россиянки документов, которые позволяют въезд в страны Шенгена. По словам представителей пограничной службы Польши, француз и россиянка понесут ответственность за незаконное пересечение государственной границы. Им грозит до 3 лет лишения свободы.