$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

91,1% госпитализированных с COVID-19 на прошлой неделе не были вакцинированы – Минздрав Украины

91,1% госпитализированных с COVID-19 на прошлой неделе не были вакцинированы – Минздрав Украины Вакцинация от коронавируса в Украине началась 24 февраля
Фото: EPA
91,1% госпитализированных с коронавирусом пациентов в Украине на прошлой неделе не были вакцинированы от COVID-19. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава Украины 9 ноября в Facebook.

"На прошлой неделе [1–7 ноября] в Украине с коронавирусной болезнью госпитализированы 34 333 человека, из которых 31 277, или 91,1%, не получили ни одной дозы антиковидной вакцины", – говорится в сообщении.

В Минздраве напомнили, что вакцинация предотвращает тяжелое течение заболевания.

"Лучшая защита от коронавирусной болезни выстраивается через 14 дней после прививки второй дозой вакцины [...] По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США, люди, получившие две дозы антиковидной вакцины, в пять раз реже заражаются и имеют более чем в 10 раз более низкий риск госпитализации с COVID-19 и смерти от этой болезни, чем непривитые", – сообщили в ведомстве.

Контекст

В Украине зарегистрированы вакцины от коронавируса Oxford/AstraZeneca (CovishieldAstraZeneca-SKBio и AstraZeneca), Pfizer/BioNTech (Comirnaty), Sinovac Biotech (CoronaVac) и Johnson & Johnson (Janssen). Также прививки делают вакциной Moderna (Spikevax).

Иммунизация против коронавируса в стране стартовала 24 февраля. По состоянию на 9 ноября в Украине первую дозу вакцины получили более 11,5 млн человек, две – более 8 млн.

С 21 июля начался пятый этап вакцинации, сейчас привиться могут все желающие в возрасте от 12 лет.