$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

85% украинцев согласны с тем, что Голодомор был геноцидом украинского народа – опрос

85% украинцев согласны с тем, что Голодомор был геноцидом украинского народа – опрос 43% украинцев считают, что выплачивать компенсации гражданам Украины, пострадавшим от Голодомора, и членам их семей должна Россия
Фото: depositphotos.com

85% украинцев согласны с тем, что Голодомор 1932–1933 годов был геноцидом украинского народа. Об этом свидетельствуют опубликованные 26 ноября результаты опроса, проведенного Социологической группой "Рейтинг".

В то же время 13% респондентов отрицают это.

Как отмечают социологи, чаще всего опрошенные считают виновными в организации Голодомора лично советского диктатора Иосифа Сталина (44%) и в целом центральное руководство СССР (41%). Еще 17% украинцев возлагают вину за геноцид на карательные органы СССР (НКВД, ГПУ), 12% – на высшее руководство Советской Украины.

При этом 3% опрошенных утверждают, что в Голодоморе виноваты украинские крестьяне (кулаки), которые отказывались добровольно отдавать урожай.

61% респондентов поддерживают идею проведения суда над виновниками Голодомора, а 78% – инициативу по предоставлению компенсаций пострадавшим от геноцида и их семьям.

43% украинцев считают, что выплачивать компенсации гражданам Украины, пострадавшим от Голодомора, и членам их семей должна Россия.

Опрос проводился 19–21 ноября среди граждан старше 18 лет во всех регионах Украины, кроме оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, а также Крыма. Были опрошены 1600 респондентов методом телефонного интервью с использованием компьютера. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95 – не более 2,4%.

Контекст

Голодомор 1932–1933 годов – массовый голод, который привел к многомиллионным человеческим жертвам в сельской местности на территории Украинской ССР. На сайте музея Голодомора отмечается, что общее количество умерших из-за голода тех годов достигает 7 млн человек. В Украине Голодомор рассматривается как акт геноцида украинского народа, инспирированный правительством СССР. День памяти жертв Голодомора отмечают в четвертую субботу ноября.

В 2016 году Верховная Рада Украины обратилась к демократическим государствам с просьбой признать Голодомор 1932–1933 годов геноцидом украинского народа.