$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

84% украинцев, заболевших в ноябре COVID-19, не прошли полный курс вакцинации – Ляшко

84% украинцев, заболевших в ноябре COVID-19, не прошли полный курс вакцинации – Ляшко Ляшко: Среди госпитализированных 91% невакцинированных
Фото: Міністерство охорони здоров'я України / Facebook

В ноябре этого года 84% украинцев, заболевших коронавирусной болезнью, не получили две дозы вакцины от COVID-19. Об этом 16 декабря во время брифинга, который транслировался в Facebook на странице Минздрава, сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

"Среди госпитализированных 91% невакцинированных. Это означает, что девять из 10 госпитализированных не вакцинированы и не были защищены от тяжелого течения болезни", – сказал министр.

Он подчеркнул, что вакцинация остается действенным способом защиты от инфекции.

Ляшко сообщил, что Украина вышла из топ-10 стран с наибольшей заболеваемостью COVID-19 в Европе. Занятость коек с кислородом в больницах для лечения пациентов с коронавирусной болезнью уменьшилась в два раза – с 70% до 35%.

Контекст

В Украине зарегистрированы вакцины против коронавируса от Oxford/AstraZeneca (CovishieldAstraZeneca-SKBio и AstraZeneca), Pfizer/BioNTech (Comirnaty), Sinovac Biotech (CoronaVac) и Johnson & Johnson (Janssen). Также украинцев прививают вакциной Moderna (Spikevax), хоть она пока не зарегистрирована в стране.

По состоянию на 7 декабря на украинских складах находилось 9,5 млн доз вакцин.

Кампания по вакцинации в Украине стартовала 24 февраля. Сейчас привиться могут все желающие в возрасте от 12 лет. С начала вакцинальной кампании первую прививку получили 14,3 млн человек, полностью иммунизированы 12,7 млн.

14 декабря главный санитарный врач Украины Игорь Кузин рассказал, что 110 тыс. украинцев просрочили получение второй дозы вакцины от коронавируса.