$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

75% Херсона – со светом – ОВА

75% Херсона – со светом – ОВА В Херсоне электроснабжение восстановлено для более чем 100 тыс. бытовых потребителей, рассказали в ОВА
Фото: EPA
За двое суток в Херсоне восстановили электроснабжение для более чем 13 тыс. потребителей.

Об этом 2 декабря в Facebook сообщил глава областной военной администрации (ОВА) Ярослав Янушевич.

"75% Херсона – со светом. К настоящему времени электроснабжение восстановлено для более 100 тыс. бытовых потребителей", – написал руководитель ОВА.

По словам Янушевича, почти восстановлено электроснабжение в центральной части города (95%) и Шуменском микрорайоне (96%), меньше всего потребителей со светом в микрорайонах Остров (60%) и ХБК (65%).

"Также на 67% свет восстановлен в Камышанах и Приозерном. С электроснабжением – 2797 абонентов. И это только через три недели после деоккупации города, в котором россияне практически уничтожили энергетическую инфраструктуру", – отметил глава Херсонской ОВА.

30 ноября глава ОВА сообщал, что в Херсоне восстановили электроснабжение на 65%. Со светом было более 87 тыс. абонентов.

Контекст

Херсон и часть Херсонской области были освобождены от оккупантов 11 ноября.

Российские оккупационные войска разрушили всю энергосистему Херсона, рассказал исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук. Он отмечал 12 ноября, что ситуация в регионе даже хуже, чем ожидалось.

26 ноября советник главы Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко сообщил, что в Херсон подали электричество.

Уже 29 ноября более половины Херсона было со светом, заявил руководитель пресс-офиса Херсонской областной государственной военной администрации Александр Толоконников.