$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

61% украинцев выступает за разрешение использования фейерверков после войны, 55% – планируют праздновать с салютами победу Украины – опрос

61% украинцев выступает за разрешение использования фейерверков после войны, 55% – планируют праздновать с салютами победу Украины – опрос За 1-е и 2 января в полицию Киева поступило 19 сообщений о запуске фейерверков в столице
Фото: depositphotos.com

61% украинцев считает, что после окончания военного положения в Украине нужно снять ограничения на использование фейерверков. Об этом свидетельствуют результаты опроса Киевского международного института социологии, опубликованные 6 января.

В то же время 21% граждан выступает за то, чтобы использование салютов в стране было запрещено навсегда.

Как отмечают социологи, 55% опрошенных намерены использовать фейерверки во время празднования победы Украины в войне против России.

33% украинцев собираются обойтись без салютов.

Опрос проводился с 4-го по 27 декабря среди украинцев старше 18 лет во всех регионах страны, кроме временно оккупированных территорий. Всего опрошено 2005 респондентов методом телефонных интервью с использованием компьютера. Граждан, выехавших за границу после 24 февраля, не опрашивали. Формально при обычных обстоятельствах статистическая погрешность такой выборки (с вероятностью 0,95 и с учетом дизайн-эффекта 1,1) не превышала 2,4% для показателей, близких к 50%; 2,1% – для показателей, близких к 25%; 1,5% – для показателей, близких к 10%; 1,1% – для показателей, близких к 5%.

Контекст

После того как в 2014 году российские войска вторглись на Донбасс, в ряде регионов Украины, в частности в КиевеЛьвовеДнепре и других городах, ввели запреты на фейерверки.

6 июня 2022 года – после начала полномасштабного вторжения – президент Владимир Зеленский поручил Кабинету Министров урегулировать использование петард и фейерверков на время военного положения. В тот же день на сайте Рады появился законопроект №7438, предлагающий разрешать использовать пиротехнику только для нужд ВСУ, Национальной полиции и аварийно-спасательных служб. В августе Рада приняла его за основу.

За 1-е и 2 января в полицию Киева поступило 19 сообщений о запуске фейерверков в столице.