$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

47 потерявших конечности украинцев проходят протезирование от "Метинвеста" и Protez Hub

47 потерявших конечности украинцев проходят протезирование от "Метинвеста" и Protez Hub В программу входит подготовка к протезированию, установке протезов и дальнейший надзор в украинских клиниках, а также физическая и психологическая реабилитация
Фото: metinvestholding.com
Процедуру протезирования и лечения по программе, начатой "Метинвестом" и Protez Hub, проходят сейчас 47 украинцев, перенесших ампутации конечностей, 12 человек уже получили протезы стоимостью до €30 тыс. Об этом сообщили 29 мая в пресс-службе группы.

Протезированием занимаются украинские специалисты в клиниках Львова, Одессы, Днепра, Киева, Винницы, Тернополя и Полтавы, это помогает развивать собственную экспертизу и облегчить дальнейшее обслуживание протезов, отметили в компании. Протезы – механические или электромеханические, в частности бионические или миотонические, – подбираются индивидуально в соответствии с потребностями каждого человека. 

По этой программе получил свой бионический протез мариуполец Николай Бурлака – работник комбината "Азовсталь", который получил ранение головы и руки во время бомбардировки города. Когда он пытался уехать из Мариуполя, попал в плен к чеченцам и провел там четыре месяца. В плену ему ампутировали руку, когда началась гангрена. Вернуть домой мариупольца удалось в День Конституции.

"Я не знаю, что бы я делал. И как бы добивался протеза без этой программы", – сказал он.

Программу по протезированию и реабилитации военных и мирных жителей Украины основали гуманитарный проект "Спасаем жизнь", основанный "Метинвестом", и Protez Hub: они взяли на себя организационные и документарные вопросы по протезированию.

"Тысячи украинцев, военных и гражданских, нуждаются в протезировании конечностей. С течением войны количество таких людей будет только расти. Часто нуждающиеся в протезах не знают, с чего начать и куда обращаться за помощью. Самостоятельно оплатить протезирование, стоимость которого стартует от нескольких десятков тысяч евро, по силам не каждому. Именно поэтому гуманитарная инициатива группы "Метинвест" "Спасаем жизнь" совместно с Protez Hub решила помочь пострадавшим вернуться к полноценной жизни", – объяснил генеральный директор "Метинвеста" Юрий Рыженков.

В программу входит подготовка к протезированию, установке протезов и дальнейший надзор в украинских клиниках, а также физическая и психологическая реабилитация.

Инфографика: metinvestholding.com Инфографика: metinvestholding.com

Также была запущена первая в Украине образовательная онлайн-платформа "База знаний: Protez Hub" для специалистов в области протезирования конечностей и пострадавших. На создание портала "Метинвест" направил более 2,5 млн грн. Она позволяет врачам, работающим с пациентами после ампутации, шаг за шагом пройти все этапы протезирования и восстановления – от момента травмы до возвращения домой с протезом.

"Следующий вызов для "Метинвеста" – помочь ветеранам интегрироваться в общество по возвращении из войны и устроиться на работу. Компания уже имеет идеи развития этих направлений и работает над тем, как их реализовать на практике", – отметили в пресс-службе.