$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

43 украинца, застрявшие в Непале, купили билеты на рейсы из страны – Кулеба

43 украинца, застрявшие в Непале, купили билеты на рейсы из страны – Кулеба Кулеба: Мы будем оказывать полную поддержку и тем, кто находится в Катманду и нуждается в помощи, и тем, кто пытается вылететь из страны
Фото: ЕРА

43 из 107 украинцев, которые не могут покинуть Непал из-за приостановки международного авиасообщения до 31 мая в связи с карантинными ограничениями, уже купили билеты на рейсы из страны. Об этом на брифинге 18 мая заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, передает корреспондент "ГОРДОН".

По словам министра, сразу после сообщения о запрете полетов в Непале посольство Украины в Индии и почетный консул в Непале начали работать над тем, чтобы помочь застрявшим там украинцам. В частности, МИД Украины договорился с корейскими и катарскими авиакомпаниями о возможности приобретения билетов для украинских граждан.

"Из почти сотни людей, изъявивших желание вернуться в Украину, 43 человека уже купили билеты на самолеты авиакомпаний, которые смогли туда пробиться", – сказал Кулеба.

В то же время он отметил, что некоторые граждане решили остаться в Непале до отмены ограничений.

Помимо этого, министр сообщил о четырех украинцах, которые заболели COVID-19. МИД поддерживает с ними контакт.

"Мы будем оказывать полную поддержку и тем, кто находится в Катманду и нуждается в этой помощи, и тем, кто пытается вылететь из страны", – подчеркнул Кулеба.

Также он добавил, что представители РФ предлагали украинцам билеты в Москву.

"Там, кстати, была очень интересная еще история с российским трюком. Российский представитель от имени "Аэрофлота" начал предлагать всем приобрести билеты на рейс российской авиакомпании в Москву, хотя разрешения на этот рейс еще не было, но Россия уже начала себя позиционировать как спаситель всех граждан, независимо от их национальности и гражданства", – резюмировал Кулеба.

Контекст

В Непале за последний месяц ежедневное количество заболевших COVID-19 увеличилось в 30 раз – с 298 до более 9 тыс. человек.

The Asean Post пишет, что уровень ежедневных положительных результатов в стране составляет почти 50%. Предположительно, ухудшение ситуации связано с аналогичной проблемой в соседней Индии, которая бьет рекорды по ежедневным случаям COVID-19. Как отмечает The Asean Post, Непал во многом зависел от поставок из Индии медицинского оборудования и жидкого кислорода, которые в последнее время прекратились.

По данным американского Университета Джонса Хопкинса, в Непале при населении в 28,6 млн человек подтвердили более 464,2 тыс. случаев COVID-19, 5215 человек умерли.

Об украинцах, которые застряли в Непале, 12 мая в комментарии УНИАН сообщал спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко. В основном это альпинисты и туристы, отмечал он.

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе совещания 17 мая поручил найти возможность оперативно вернуть украинских граждан из Непала домой.