$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

4 января энергетика Украины первый день работала в полноценных стабилизационных графиках – гендиректор Yasno

4 января энергетика Украины первый день работала в полноценных стабилизационных графиках – гендиректор Yasno Отключения в Украине связаны с атаками России
Фото: pixabay.com

Вечером 4 января гендиректор украинской электроснабжающей компании Yasno Сергей Коваленко сообщил в Facebook, что ситуация в энергосистеме улучшилась.

"Вечер. Сегодня первый день система работала в полноценных стабилизационных графиках. Благодаря усилиям энергетиков сейчас можем отключать даже не группами, а используя лишь пять – шесть очередей в одной группе", – написал он.

Гендиректор Yasno отметил, что отключения вне графика возможны, если они аварийные.

"Здесь не нужно удивляться: аварии на линиях раньше происходили, так же, как и сейчас. Поэтому внимательно следите за графиками, не включайте всю технику в розетку одновременно. Если у вас нет света вне графика, посмотрите на сайт "ДТЭК Киевские электросети", в чем может быть причина. Если у вас локальная авария – обращайтесь к коллегам в социальные сети", – объяснил Коваленко.

Он подчеркнул, что ремонт сетей, балансировка энергосистемы и генерация электроэнергии – это не вопросы Yasno, но компания решила активно объяснять клиентам, как "разобраться в сложных вещах", когда Россия начала атаковать энергосистему Украины.

"Пока будут продолжаться обстрелы, мы будем делать все, чтобы вы были в курсе состояния дел", – заявил Коваленко.

Контекст

Россия осенью и зимой провела ряд массированных атак на украинскую энергосистему. В стране временно отключают свет, в отдельных случаях отключения доходили до нескольких суток. 

После ракетного обстрела 23 ноября украинская энергосистема вошла в блэкаут, ее постепенно восстанавливали, сообщали в Минэнерго. После этого были новые крупные атаки.

По данным украинского правительства, 50% энергосистемы было повреждено или разрушено. В частности, российскими ракетами поражены все тепловые электростанции и большинство ГЭС

Президент РФ Владимир Путин признал, что Россия целенаправленно обстреливает объекты энергетической инфраструктуры Украины.