$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

35 миллионов в песок: в Одессе открыли уникальный инклюзивный пляж Актуально photo icon

35 миллионов в песок: в Одессе открыли уникальный инклюзивный пляж Уникальность пляжа заключается в том, что его создали за частные средства в подарок горожанам, а строительство велось с нуля
Фото: dumskaya.net

В Одессе в районе пляжа "Дельфин" торжественно открыли пляж для людей с инвалидностью, который по праву можно назвать лучшим инклюзивным пляжем в Украине. Церемонию открытия возглавил мэр Одессы Геннадий Труханов и инвестор, создавший этот пляж, – бизнесмен Юрий Дегас, сообщает "Думская".

На мероприятии присутствовали представители всех городских инклюзивных организаций, а для детей с ДЦП была организована специальная развлекательная программа.

Создатель объекта, Юрий Дегас, владеет популярным одесским пляжем "Калетон", расположенным по соседству. Ранее рядом с ним был небольшой пандус для спуска на колясках в воду, но он был неудобным и не удовлетворял всех нужд людей с инвалидностью. 

Фото: Фото: dumskaya.net

“Сначала я хотел поставить хороший пандус, привлек представителей инклюзивных организаций и уже во время общения с ними понял, что только пандусом не закроешь все проблемы людей с инвалидностью. Так мы начали планировать создание пляжа на участке, где раньше были только камни и вода разрушала подпорную стену” – рассказывает Юрий.

По словам Дегаса, проект удалось реализовать в рекордные сроки – всего за семь месяцев. Городская власть не затягивала разрешительную документацию, а компания "Дегас Груп" обеспечила бесперебойное финансирование. Из-за сложности работ смета постоянно увеличивалась, и вместо запланированных 15 млн грн строительство обошлось в 35 млн. 

Фото: dumskaya.net Фото: dumskaya.net

“Мне откровенно не верили, что можно создать социальный объект просто так для людей, сделать его по всем нормам и требованиям. И не взяв для этого существующий пляж, а построив новый с нуля на 4500 м². Я хочу показать, что в Одессе и Украине бизнес может создавать проекты не только для заработка, но и для людей, особенно для тех, кто нуждается в помощи”, – говорит Юрий Дегас. 

Согласно концепции "Территория равных возможностей", установлен 46-метровый пандус с правильным углом наклона, специальный лифт, четыре пандуса в воду, а людей на пляж доставляют переоборудованные электрокары. Безбарьерную среду обеспечивает большой настил, а для незрячих выложена тактильная плитка. Все услуги на пляже абсолютно бесплатны, он открыт для всех горожан и гостей города.

На открытии мэр Одессы и создатель пляжа подняли “Голубой флаг” – это престижная международная отметка, которая выдается за качество морской воды и инфраструктуру. "Голубым флагом" отмечен только один местный пляж.

Фото: dumskaya.net Фото: dumskaya.net