$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

30 декабря в Михайловском Златоверхом соборе попрощаются с погибшим на фронте политзаключенным Кремля Афанасьевым

30 декабря в Михайловском Златоверхом соборе попрощаются с погибшим на фронте политзаключенным Кремля Афанасьевым О гибели Геннадия Афанасьева, который два года провел в российской тюрьме после аннексии Крыма, сообщил 21 декабря режиссер Сенцов
Фото: Hennadii Afanasiev / Facebook
Бывшего политзаключенного Кремля Геннадия Афанасьева, погибшего на фронте, похоронят 30 декабря в Вишневом под Киевом, отпевание состоится в Михайловском Златоверхом соборе в столице.

Об этом 28 декабря в Facebook сообщила мать военнослужащего Ольга Афанасьева.

"18 декабря в районе Золотаревки Луганской области героически погиб настоящий патриот Украины, мужественный воин Геннадий Афанасьев", – написала она.

По словам Ольги Афанасьевой, прощание и отпевание состоится 30 декабря в 11.00 в Михайловском Златоверхом соборе в Киеве.

Захоронение – в 13.00 в Вишневом.

"Он навсегда будет в наших сердцах", – отметила мать Афанасьева, опубликовав фото сына.

О гибели Афанасьева, который два года провел в российской тюрьме после аннексии Крыма, сообщил 21 декабря режиссер Олег Сенцов.

Заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Ахтем Чийгоз рассказал, что Афанасьев воевал в составе 130-го батальона 241-й отдельной бригады территориальной обороны, у него был позывной Тор. 

Контекст

Афанасьев был задержан в мае 2014 года в Крыму вместе с еще тремя проукраинскими активистами, в том числе с Сенцовым. Российский суд признал его виновным в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе. Афанасьев согласился сотрудничать со следствием и получил семь лет тюрьмы. Но во время процесса над Сенцовым отказался от своих предыдущих показаний и заявил, что дал их под пытками.

Афанасьев вернулся в Украину вместе с еще одним ранее осужденным в России соотечественником Юрием Солошенко 14 июня 2016 года в рамках обмена.