$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

277 морпехам, попавшим в плен из-за измены командира, возобновили выплаты – ГБР

277 морпехам, попавшим в плен из-за измены командира, возобновили выплаты – ГБР С конца февраля 2022 года военнослужащие 501-го батальона осуществляли оборону Мариуполя
Скриншот: Бутусов Плюс / YouTube

Сотрудники Госбюро расследований приняли решение о закрытии производства в отношении 277 военнослужащих 501-го отдельного батальона морской пехоты ВМС Украины по подозрению в дезертирстве. После этого воинская часть возобновила им выплату денежного обеспечения, сообщило 29 мая ГБР.

Следствие установило, что бойцы оказались в плену из-за измены одного из командиров. О восстановлении выплат свидетельствует соответствующий приказ командира части.

Согласно документу, семьи военнослужащих получат в полном объеме денежное обеспечение бойцов за время пребывания в плену.

С конца февраля 2022 года военнослужащие батальона обороняли Мариуполь Донецкой области. В апреле этого же года пропагандисты РФ распространили информацию, что якобы морпехи 501-го батальона добровольно сдались в плен в окруженном Мариуполе.

Однако работники ГБР установили, что на самом деле начальник вещевой службы тыла 501-й ОБМП изменил присяге и перешел на сторону РФ. Он вступил в сговор с россиянами и уговорил командира батальона сдаться. По данным "Медійної ініціативи", речь идет о старшем лейтенанте Константине Бессмертном.

Как результат военнослужащим батальона был отдан приказ якобы на передислокацию, а на самом деле их переправили на территорию, контролируемую боевиками "ДНР".

Контекст

Мариуполь был окружен российскими войсками в первые дни полномасштабного вторжения РФ в Украину, которое началось 24 февраля 2022 года. С начала марта он находился в блокаде, со второй половины мая город – в полной оккупации.

До полномасштабного вторжения в городе проживало 530 тыс. человек. По разным оценкам, в ходе боев за город погибло от 20 тыс. до 25 тыс. мирных жителей, точных данных нет.

6 апреля 2022 года террористическая организация "ДНР" опубликовала в YouTube видео с пленными украинскими морпехами.

9 июня "Украинская правда" сообщила, что Украина пыталась провести деблокаду завода "Азовсталь" в Мариуполе, но попытки деблокады провалились4 апреля один батальон 36-й бригады (в которую входит 510-й батальон) внезапно сдался в плен, а затем неожиданно командир 36-й бригады Владимир Баранюк, никого не предупредив, принял решение пойти на прорыв в неизвестном направлении и тем самым лишился многих людей.