$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

26% средств, которые украинцы потратили на лекарства в 2017 году, заплачены за препараты без доказанной эффективности – исследование

26% средств, которые украинцы потратили на лекарства в 2017 году, заплачены за препараты без доказанной эффективности – исследование Всего в Украине зарегистрировано 13 тыс. лекарственных средств
Фото: ЕРА

В числе 10 самых популярных у украинцев лекарств четыре не признаны в мире как научно обоснованные для клинического применения, отмечается в исследовании, проведенном группой украинских экспертов.

Из общей суммы, которую граждане Украины потратили на покупку лекарств в 2017 году, 26% средств были заплачены за препараты, которые не имеют доказанной эффективности. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного по инициативе Центра противодействия коррупции (ЦПК) и при поддержке Международного фонда "Возрождение".

В отчете указано, что среди 10 самых популярных у украинцев лекарств четыре не имеют признанных в мире научных оснований для клинического применения: "Актовегин" (второе место в топ-10), "Гептрал" (седьмое), "Реосорбилакт" (девятое) и "Эссенциале форте Н" (10-е).

В исследовании указывается, что доля украинских препаратов среди тех, чья эффективность не доказана, составляет 43%, остальное ввозят из-за границы.

Всего в Украине зарегистрировано 13 тыс. лекарственных средств.

В числе экспертов, которые участвовали в исследовании, указаны член Общественного совета при Министерстве здравоохранения Украины, врач Евгений Гончар; кандидат медицинских наук, руководитель исследовательских проектов Дмитрий Гуляев; директор программы "Общественное здоровье" фонда "Возрождение" Виктория Тимошевская и руководитель антикоррупционного направления в медицине ЦПК Александр Устинов.