$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

23 июня в столице Украины пройдет пятый Марш равенства "КиевПрайд"

23 июня в столице Украины пройдет пятый Марш равенства "КиевПрайд" "КиевПрайд" будет проходить в пятый раз
Фото: EPA

В 2019 году основной темой "КиевПрайда" будет "Свобода. Единство. Борьба", а главным лозунгом – "Наша традиция – это свобода!", сообщили организаторы.

В Киеве 23 июня состоится Марш равенства "КиевПрайд". Об этом сообщили организаторы мероприятия.

"Уже на протяжении пяти лет "КиевПрайд" известен многим как мирная правозащитная демонстрация, которая является реализацией ЛГБТ-сообществом права на мирные собрания, свободу слова и самовыражение. В этом году основной темой "КиевПрайд" будет "Свобода. Единство. Борьба", главным лозунгом – "Наша традиция – это свобода!" – говорится в сообщении.

Более подробно об акции организаторы пообещали сообщить за неделю до мероприятия. Они предупредили участников о возможных рисках.

"Организаторы вместе с полицией и городской администрацией делают все, чтобы марш прошел безопасно и успешно. Мы работаем над тем, чтобы в Марше равенства смогли принять участие все желающие без преград. Подчеркиваем, что каждая и каждый, кто планирует принять участие в марше, должны понимать риски, которые с этим связаны", – говорится в сообщении.

В Марше равенства в 2018 году приняли участие 3,5 тыс. человек. Акция проходила под лозунгом "Страна свободных: будь собой!".

До начала марша в центре Киева произошли столкновения между полицией и противниками шествия, а также между противниками и участниками марша. В результате инцидента пять правоохранителей пострадали. Полиция задержала 57 человек.