$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

178 этнических поляков, бежавших с Донбасса, сегодня вылетят из Харькова в Польшу

178 этнических поляков, бежавших с Донбасса, сегодня вылетят из Харькова в Польшу Из Харьковского аэропорта в Польшу вылетят 178 беженцев с Донбасса
Фото: hrk.aero
Министерство иностранных дел Польши проводит эвакуацию этнических поляков из зоны военного конфликта.

13 января этнические поляки, проживавшие на оккупированных территориях Донбасса, отправятся в Польшу, передает "Радiо Свобода".

"Сегодня в Польшу вылетит 178 этнических поляков, которых мы эвакуировали с территории вооруженного конфликта. Среди них несколько человек с польским гражданством", – рассказал пресс-секретарь польского МИД Марцин Войцеховский.

Всего запланировано 5 рейсов. Самолеты забирают людей из аэропорта в Харькове и доставляют в польский город Мальбурк, который находится в северо-восточной части страны. Беженцев разместят в гостиницах и на местных турбазах.

Войцеховский сообщил, что решение об эвакуации этнических поляков приняли после того, как боевики расстреляли гражданина Польши Казимежа Врубеля, который жил в Донецке с конца 1980-х годов.

Украинские заложники Путина поименно

7 декабря премьер-министр Польши Копач заявила, что Польша поможет полякам из Донбасса вернуться на Родину. 10 января 200 украинских граждан польского происхождения, которые выехали из регионов, подконтрольных пророссийским боевикам на Донбассе, автобусами вывезли в Харьков.