$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

142 тыс. украинцев получили помощь от гуманитарного проекта "Спасаем жизнь"

142 тыс. украинцев получили помощь от гуманитарного проекта "Спасаем жизнь" Всего проект "Спасаем жизнь" отправил уже около 3,5 тыс. тонн помощи
Фото: Метінвест / Facebook
Помощь от гуманитарного проекта "Спасаем жизнь" – продукты питания, средства гигиены и медикаменты – на сегоднгя получили 142 тыс. украинцев, сообщили в Facebook компании "Метинвест". 

Продукты распределяют среди наиболее уязвимых категорий населения – вынужденных переселенцев и жителей деоккупированных территорий. Также "наборы жизни" получают семьи мобилизованных сотрудников предприятий "Метинвеста", льготных категорий работников и ветеранов, находящихся на пенсии.

Пакеты с продуктами доставляют и в опасные регионы, в том числе в прифронтовую Авдеевку, где из-за обстрелов жители общины вынуждены прятаться в укрытиях. 

Всего проект "Спасаем жизнь" отправил уже около 3,5 тыс. тонн помощи. Больше всего – в прифронтовые города, которые приняли десятки тысяч вынужденных переселенцев – Запорожье (1,331 тыс. тонн) и Кривой Рог (1,023 тыс. тонн).

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Гуманитарный проект "Спасаем жизнь" был создан группой "Метинвест" и ДТЭК в координации с Фондом Рината Ахметова в начале военной агрессии РФ против Украины. Проект предусматривает масштабную непрерывную помощь Украине продуктами питания и вещами первой необходимости. Для этого организованы два хаба в Польше, где собирают, сортируют и готовят к отправке оптовые грузы.

В координации с правительством Украины помощь доставляют в города и регионы, где эта поддержка необходима. Также денежная помощь поступает в благотворительный фонд Do it together. Кроме продовольственных товаров, в рамках проекта помощь стала поступать также в медицинские учреждения: больницы Запорожья и Каменского получили медикаменты и расходные материалы.

С 24 февраля 2022 года помощь от Рината Ахметова охватила более 11 млн жителей Украины.