$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Мы все – одна семья". Зеленский отреагировал на освобождение девяти украинцев из Сирии

 "Мы все – одна семья". Зеленский отреагировал на освобождение девяти украинцев из Сирии Из сирийского лагеря освободили девять украинцев
Фото: Володимир Зеленський / Facebook
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина будет всегда возвращать своих граждан.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что освобождение девяти граждан Украины – двух женщин и семерых детей – из Сирии было "одной из самых сложных задач последнего времени". Об этом 1 января глава Украинского государства написал в Telegram-канале.

"Для этого работали и наши дипломаты, и спецслужбы Украины, и партнерские спецслужбы. Это о реальной, а не фейковой спецоперации. Это о том, как все происходит в реальной жизни, а не в боевиках или на ток-шоу", – заявил он.

По словам Зеленского, на пути возвращения украинцев из Сирии стояли интенсивные боевые действия в стране и карантин. Препятствовало также "отсутствие единых центров власти в регионе, геополитические торги, постоянные изменения позиций партнеров". По словам главы государства, украинских женщин и детей удерживали несколько лет. 

Глава государства подчеркнул, что Украина будет всегда возвращать своих граждан "какими бы они ни были и где бы ни попали в беду".

"Мы все на самом деле – одна семья. И каждый в семье заслуживает того, чтобы ему дали шанс и помогли. Скажу больше: если гражданство Украины есть, то это уже достаточное основание для того, чтобы государство мобилизовало весь свой ресурс на помощь. Так поступают сильные", – заявил президент.

Накануне журналист Роман Бочкала сообщил, что девять освобожденных – это две женщины из Кременчуга и Крыма и семеро их детей, которых удерживали в закрытом лагере для беженцев в Сирии Родж. 

На севере Сирии сегодня есть два лагеря беженцев – "Родж" и "Аль-Хол", в которых преимущественно живут вдовы и дети боевиков, воевавших за "Исламское государство" в Сирии и Ираке, среди них немало украинок.

Глава Меджлиса крымскотатарского народ Рефат Чубаров сообщал, что по состоянию на август в "Аль-Хол" находилось около 100 украинских женщин и детей.

Журналист Андрей Цаплиенко на своей странице в Facebook сообщал, что к концу декабря 2020 года в лагерях Сирии обнаружили около 40 украинок и их детей. По его словам, их вернут в Украину до Рождества.

В октябре "Бабель" опубликовал интервью с одной из пленных лагеря "Аль-Хол" – жительницей Черкасс Инной Добровольской, а 31 декабря издание сообщило, что среди освобожденных 31 декабря Добровольской нет.

2 октября в Офисе президента отметили, что украинцев, находящихся в лагере, проверяют на возможные связи с террористической организацией "Исламское государство" (ИГИЛ).

В Сирии боевые действия продолжаются с 2011 года. В разное время в них участвовали правительственные сирийские войска, повстанцы, радикальные исламисты, курды, боевики "Исламского государства", а также вооруженные силы РФ, США, Ирана и Турции.