$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Власть и малый бизнес на Николаевщине восстанавливают конструктивный диалог – глава ОГА Савченко Актуально photo icon

Власть и малый бизнес на Николаевщине восстанавливают конструктивный диалог – глава ОГА Савченко Николаевский рыбоохранный патруль и фермерское хозяйство "Вирджиника" заключили меморандум о совместных действиях
Фото: mk.gov.ua

Во время визита в Николаевскую область президент Украины Петр Порошенко пригласил на совещание с чиновниками директора устричного фермерского хозяйства, у которого возникли недоразумения с Госрыбагентством. После обсуждения ситуации руководители частного предприятия и контролирующего органа договорились о сотрудничестве, сообщил глава Николаевской областной государственной администрации Алексей Савченко.

В прошлом месяце у одного из фермерских хозяйств по выращиванию устриц в Николаевской области возникли недоразумения с контролирующими органами. Эта история быстро приобрела широкую огласку и на нее отреагировал лично президент Украины. Во время недавней рабочей поездки в Николаевскую область Петр Порошенко принял участие в совещании с руководителями правоохранительных и контролирующих органов, куда пригласил и директора вышеупомянутого фермерского хозяйства, сообщает пресс-служба Николаевской ОГА.

Глава государства призвал контролирующие органы содействовать в работе предприятиям, которые добросовестно работают и платят налоги, а также подчеркнул, что власть и бизнес должны иметь конструктивный диалог и работать на благо государства и исключительно в рамках действующего законодательства.

В качестве примера была разобрана ситуация с недоразумением между частным предприятием по выращиванию моллюсков и Госрыбагентством.

Результатом встречи с президентом стал дальнейший конструктивный диалог представителей бизнеса и контролирующих органов. Представители управления Государственного агентства рыбного хозяйства в Николаевской области (Николаевский рыбоохранный патруль) и фермерского хозяйства "Вирджиника" пришли к пониманию и договорились о дальнейшем сотрудничестве – заключили соответствующий меморандум.

"Благодаря четкой позиции президента Украины Петра Порошенко стороны конфликта смогли договориться и определить для себя пути сотрудничества. Подписав данный меморандум, они договорились о воплощении эффективных форм сотрудничества и партнерства в вопросе выращивания моллюсков, в том числе и устриц, в естественных водоемах Николаевской области. Президент Украины в который раз показал, что готов встать на защиту интересов предпринимателей, но только в том случае, когда они действуют в рамках действующего законодательства. Уверен, успешный пример работы данного фермерского хозяйства поможет нашим общинам открыть свой потенциал в учреждении собственных дел, небольшого бизнеса и начать использовать его для своего устойчивого развития", – отметил глава Николаевской областной государственной администрации Алексей Савченко.

"Стороны прилагают все усилия для обеспечения соблюдения действующего законодательства при осуществлении партнерства и сотрудничества, развития партнерских отношений между властью и бизнесом", – говорится в тексте меморандума.

Среди основных обязательств сторон – подписантов меморандума:

  • предоставление консультативно-совещательной и информационной помощи при проведении совместных действий и мероприятий по выполнению цели данного меморандума;
  • соблюдение действующего законодательства при выполнении возложенных функций и полномочий, осуществление предпринимательской деятельности;
  • проведение конференций, семинаров, встреч, тренингов, массовых мероприятий для достижения цели данного меморандума.