$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Сумах на выборах мэра побеждает действующий глава Лысенко

 В Сумах на выборах мэра побеждает действующий глава Лысенко Лысенко избирался городским главой Сум в 2014-м и 2015 году
Фото: Olexandr Lisenko / Facebook

Во втором туре выборов мэра в Сумах соревновались действующий городской глава, кандидат от "Батьківщини" Александр Лысенко и кандидат от "Европейской солидарности" Вадим Акперов.

В Сумах подвели итоги голосования на выборах городского головы в двух районных территориальных избирательных комиссиях – Заречной и Ковпаковской. По их результатам, действующий мэр, кандидат от "Батьківщини" Александр Лысенко опережает оппонента почти на 10 тыс. голосов. Об этом 17 ноября сообщило Общественное.

Во втором туре в Сумах соревновались действующий мэр, кандидат от "Батьківщини" Александр Лысенко и кандидат от "Европейской солидарности" Вадим Акперов.

По информации издания, в Ковпаковском районе за Акперова проголосовало 8180 избирателей, за Лысенко – 12 784 избирателей (39% и 61% соответственно).

В Заречной ТИК Акперова поддержало 8387 человек (38%), за Лысенко проголосовало 13 662 человека (62%).

18 ноября протоколы от районных комиссий передадут в городскую, где должны объявить окончательные результаты выборов сумского городского головы, говорится в сообщении.

В прошедшем 25 октября первом туре выборов мэра Лысенко набрал 44,2% голосов, кандидат Акперов – 14,71%.

Лысенко избирался городским головой Сум в мае 2014 года на внеочередных выборах и в ноябре 2015 года.

Местные выборы по всей территории Украины, кроме аннексированного Крыма и оккупированных районов Донецкой и Луганской областей, прошли 25 октября. Граждане Украины избирали городских, сельских и поселковых голов, а также депутатов областных, районных, городских, сельских и поселковых советов. Выборы впервые прошли согласно новому Избирательному кодексу – по пропорциональной системе с открытыми списками. По информации Центризбиркома Украины, явка составила 36,88%.

Явка избирателей на второй тур выборов мэра на местных выборах в Украине 15 ноября составила 24%, самая низкая – в Сумах (19,02%).