$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Начальник Одесской службы по ЧС: Люди в Доме профсоюзов погибли не от дыма или огня

Начальник Одесской службы по ЧС: Люди в Доме профсоюзов погибли не от дыма или огня Владимир Боделан: После возгорания последовал какой-то хлопок, от него моментально затух огонь
Фото: Vladimir Bodelan / Facebook
99,9% людей погибли в здании профсоюзов за считанные секунды, а не задохнувшись от дыма или угорев от огня, заявил начальник управления государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Одессе Владимир Боделан.

Люди в Доме профсоюзов в Одессе начали высовываться из окон в попытках вдохнуть свежий воздух еще до начала задымления угарным газом. Об этом заявил начальник Одесской службы по ЧС Владимир Боделан, который был возле здания во время событий 2 мая. Он опубликовал в Facebook подробный рассказ о том, что происходило в Одессе в этот день, и что именно делали пожарные для спасения людей.

"Еще до начала задымления помещений угарным газом, я заметил как из окон зданий высовывались люди с попыткой вздохнуть свежим воздухом. От чего им было так сложно дышать, я не могу ответить, но то, что это точно был не дым от пожара, уверен на 100%", – пишет Боделан.

Что происходило в здании в это время, начальник одесских спасателей точно не знает, но пишет о том, что он видел снаружи:

"Возгорание центрального лестничного марша на первых двух этажах произошло буквально за считанные секунды, после чего последовал какой-то хлопок, и было видно, что от этого хлопка моментально затух огонь. И в эту же секунду на земле оказались несколько человек, выпавших из здания со стороны черного входа. Большинство из них были живы и даже на своих ногах покидали это место. Но буквально через пару десятков метров падали без сознания, и их дальнейший трагический исход всем известен".

"Мне важно также как и всем не безразличным людям понимать кому и зачем было нужно проведение такой ужасающей акции убийства. Но я уверен, что 99.9% людей погибли в здании профсоюзов за считанные секунды, а не задохнувшись от дыма или угарев от огня. Но для этого есть судмедэксперты, дождемся их заключения", – резюмирует Боделан.

Нужно ли запретить Компартию в Украине?

В одесском Доме профсоюзов в ходе расследования были обнаружены следы ядовитого вещества, которым и отравились погибшие участники столкновений 2 мая. Группа экспертов, в том числе международных, в ближайшее время должна сообщить состав ядовитого вещества и выяснить, кто именно принес его в одесский Дом профсоюзов, заявил глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.

В Одессе в результате массовых беспорядков и пожара в Доме профсоюзов 2 мая скончались уже 48 человек. Еще 45 участников беспорядков считаются пропавшими без вести, более 200 человек ранены.