$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В ООН обеспокоены сообщением о нападении на переселенцев на востоке Украины

В ООН обеспокоены сообщением о нападении на переселенцев на востоке Украины Пан Ги Мун настаивает на установлении режима прекращения огня
Фото: EPA
На этой неделе в Украину приедет заместитель генсека ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил глубокую обеспокоенность сообщениями о нападении на группу переселенцев, которые попытались покинуть Луганскую область. Об этом заявил на брифинге 18 августа пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик, сообщает пресс-служба Организации объединенных наций.

"Глава ООН призвал все стороны соблюдать правила о статусе внутренне перемещенных лиц и беженцев и предоставить безопасный коридор всем, кто пытается покинуть зоны боевых действий. Этот трагический инцидент указывает на неотложность установления режима прекращения огня и поиска дипломатического решения", – сообщил пресс-секретарь.

Дюжаррик добавил, что по просьбе Пан Ги Муна на этой неделе в Украину приедет его заместитель по политическим вопросам Джеффри Фелтман.

Война на востоке Украины. 18 августа. Онлайн-репортаж

Колонна переселенцев из Хрящеватого и Новосветловки Луганской области была обстреляна сегодня около 9.40 утра. По данным украинских властей, боевики нанесли по ней массированный огневой удар из минометов и реактивной артиллерии "Град".

Точное количество погибших во время обстрела колонны вынужденных переселенцев из Луганской области до сих под не установлено, но "их десятки". Об этом в понедельник, 18 августа, на брифинге сообщил руководитель информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко.

На машинах с людьми были четкие обозначения, что в них едут мирные люди, заявил начальник пресс-центра управления оперативного командования "Север" подполковник Анатолий Прошин.