$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

СБУ задержала вербовщика, предлагавшего $1500 за участие в "Народном фронте" Донбасса

СБУ задержала вербовщика, предлагавшего $1500 за участие в "Народном фронте" Донбасса Согласно сообщению СБУ, преступник задержан "на горячем" во время вербовки жителя Тернополя
Фото: ua-ru.info

Задержанный набирал "добровольцев" в Тернопольской, Кировоградской, Запорожской, Одесской и Днепропетровской областях для формирования новой группы боевиков, передает пресс-служба СБУ.

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала вербовщика, который набирал группу "добровольцев" для участия в боевых действиях на Донбассе на стороне террористов, передает пресс-служба ведомства.

"Задержан вербовщик (гражданин Украины, постоянно проживает в г. Москва Российской Федерации), который по указанию спецслужб Российской Федерации от имени так называемого "Народного фронта" осуществлял подбор и вербовку граждан Украины прежде всего из Тернопольской, Кировоградской, Запорожской, Одесской и Днепропетровской областей нашего государства для формирования спецгруппы в составе до 30 человек", – говорится в сообщении.

По данным СБУ, группу планировалось доставить до границы с Беларусью, где ее должны были встретить сотрудники спецслужб Российской Федерации и переправить в военный лагерь подготовки наемников в Ростова-на-Дону.

Вербовщик, утверждают в ведомстве, предлагал "добровольцам" $1500 в месяц за участие в незаконных вооруженных формированиях, а также вознаграждение за каждого убитого украинского военного, уничтоженную технику и блокпосты.

Война на востоке Украины. 26 июля. Онлайн-репортаж

"Преступник задержан "на горячем" во время вербовки жителя Тернополя. По данному факту начато уголовное производство по признакам совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.258-3 Уголовного Кодекса Украины. Проводятся неотложные следственные действия", – сообщили правоохранители.

26 июля в Краматорске СБУ задержала местного жителя по прозвищу "Тунгус", который был разведчиком террористической организации "ДНР". Кроме того, в этот день был взят еще один боевик "ДНР", который через пункт пропуска "Новые Яриловичи" пытался сбежать в Прибалтику.