$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Путин о юго-восточной Украине: Это "Новороссия"

Путин о юго-восточной Украине: Это "Новороссия" Путин назвал юго-восток Украины "Новороссией"
Скриншот трансляции телеканала Russia Tuday

Президент России Владимир Путин заверил, что Харьков, Луганск, Донецк, Херсон, Николаев, Одесса не входили в состав Украины в царские времена.

Владимир Путин сообщил, что юго-восток Украины – это "Новороссия", которая вошла в состав Украины лишь с 1920-х годов. Об этом он заявил во время прямой линии.

По словам Путина, эти регионы Украине отдали большевики.

"Вопрос даже не в этом, вопрос в том, чтобы обеспечить законные права и интересы русских и русскоязычных граждан юго-востока Украины. Напомню, пользуясь терминологией царских времен – это Новороссия, и этот Харьков, Луганск, Донецк, Херсон, Николаев, Одесса не входили в состав Украины в царские времена. Это все территории, которые были переданы в Украину в 20-е годы советским правительством. Зачем они это сделали, Бог их знает", – отметил он.

Антитеррористическая операция на востоке Украины, 17 апреля. Онлайн-репортаж

Президент РФ заявил, что Россия должна "помочь этим людям защитить свои права".

"Мы должны помочь этим людям защитить свои права. Напомню, что Совет Федерации предоставил мне право использовать войска на территории Украины. Я очень надеюсь, что мне не придется воспользоваться этим правом", – сказал Путин.

Видео: 5 канал / YouTube

Ранее Владимир Путин признал, что в Крыму находились российские военные. Путин подчеркнул, что российские военные действовали "корректно, но решительно и профессионально".

В ходе прямой линии Путин также заявлял, что аннексия Крыма была ответом на притеснения в отношении русскоязычного населения в Украине.

Президент РФ также уверяетчто в восточных регионах Украины нет российский воинских подразделений. "Чушь это все. Нет на востоке Украины никаких российских подразделений, нет ни специальных служб, ни инструкторов", – сказал Путин.