$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Порошенко надеется, что ЕС отреагирует на переброску российской техники в Украину

Порошенко надеется, что ЕС отреагирует на переброску российской техники в Украину Порошенко ждет от ЕС адекватной реакции на агрессию России
Фото: EPA/UPG
"Украинский вопрос" будет обсуждаться в Европейском совете 16 июля.

Президент Петр Порошенко призвал Евросоюз дать оценку фактам нелегального пересечения российско-украинской границы тяжелой военной техникой, а также данные об атаках российских военных на позиции украинских военнослужащих.

Как сообщает пресс-служба президента, об этом Порошенко заявил в ходе разговора с президентом Европейского совета Херманом ван Ромпеем.

"Украина предоставит все документальные свидетельства для соответствующего международного реагирования", – отметил Порошенко.

Он также добавил, что украинская сторона требует освобождения всех украинских заложников, находящихся в плену боевиков, включая удерживаемых в России Надежду Савченко и Олега Сенцова.

Украина наступает. День тринадцатый. Онлайн-репортаж

Порошенко обратился к ван Ромпею с просьбой включить "украинский вопрос" в повестку дня Европейского совета 16 июля. Президент Европейского совета ответил утвердительно.

Также Порошенко отметил, что "ожидает четкой и решительной реакции ЕС в соответствии с выводами Европейского совета 27 июня".