$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Павленко: Сегодня восемь миллионов украинских детей Россия обрекла жить под дулом автомата

Павленко: Сегодня восемь миллионов украинских детей Россия обрекла жить под дулом автомата Юрий Павленко
Фото: gazeta.lviv.ua
Большое количество детей являются фактически жертвами пророссийских и российских террористов. Они пострадали, потеряв кормильцев, которые приняли участие в боевых действиях на востоке Украины, в частности в Луганской и Донецкой областях, заявил бывший уполномоченный президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко.

Действия России по отношению к Украине влияют на детей, которые проживают в восточных областях Украины – фактически горячих точках. Об этом заявил бывший уполномоченный президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко, передает "Радiо Свобода".

"Сегодня восемь миллионов украинских детей Россия обрекла жить под дулом автомата, в атмосфере постоянного страха, насилия, террора. Можно сказать, что почти миллион украинских детей сегодня является жертвами пророссийских и российких террористов", – сказал Павленко.

Активная фаза АТО на востоке Украины, пятница. Онлайн-репортаж

Павленко отметил, что большое количество детей пострадали, потеряв кормильцев, которые приняли участие в боевых.

При этом он также подчеркнул, что около десяти тысяч семей с детьми выехали из оккупированного Россией Крыма.

Начиная с 9 мая, в Донецкой области от военных конфликтов пострадали семеро детей, один ребенок находится в тяжелом состоянии, несколько пострадавших уже выписаны домой.

Сегодня неизвестно, где находятся 200 детей, вывезенных 29 мая якобы в крымский лагерь "Артек".  Пресс-офицер штаба антитеррористической операции Алексей Дмитрашковский заявил, что террористы пытаются выехать из Славянска, используя местных жителей, потому что находятся в плотном окружении сил антитеррористической операции.

Украинские силовики опасаются, что террористы могут использовать детей для провокаций, чтобы обвинить силы антитеррористической операции.

В ночь на 30 мая террористы обстреляли детскую больницу в Славянске. О пострадавших пока информации нет.