$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

МИД: Россия должна заставить боевиков в Украине сложить оружие

МИД: Россия должна заставить боевиков в Украине сложить оружие Украина требует, чтобы РФ повлияла на террористов и заставила их сложить оружие
Фото: lenta-ua.net
"Любое поощрение террористов будет иметь критические последствия", – говорится в совместном заявлении Министерства иностранных дел и Министерства обороны Украины.

Бандитские покушения террористов, нацеленные на эскалацию ситуации на востоке Украины, требуют немедленного и решительного международного осуждения.

Об этом говорится в совместном заявлении Министерства иностранных дел и Министерства обороны.

В документе отмечается, что президент Петр Порошенко начал реализацию мирного плана урегулирования кризиса на востоке Украины.

"Однако в ответ на эти инициативы, способные восстановить мир, боевики и террористы продолжили вооруженные атаки, вызывающе нарушая условия перемирия", – говорится в заявлении.

"Только за одну ночь 22 июня силами незаконных вооруженных формирований было совершено 11 обстрелов позиций Вооруженных сил в районе Краматорска, Славянска, Артемовска и других городов", – подчеркнули в министерстве.

В связи с этим Украина "обращается ко всем иностранным партнерам с призывом поддержать последовательные усилия нашего государства для восстановления мира и безусловную реализацию положений Женевского заявления от 17 апреля всеми ее сторонами".

22 июня на востоке Украины. Онлайн-репортаж

"Наше государство вместе со всем международным сообществом ожидает от Российской Федерации реальной и деятельной поддержки мирного плана президента Украины, эффективной защиты границы от террористов и применения всего безусловного влияния на незаконные террористические группировки на востоке страны для немедленного прекращения огня и сложении ими оружия", – говорится в заявлении МИД и Минобороны.

Также в документе подчеркивается, что "любое поощрение террористов будет иметь критические последствия".