$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Комбат "Айдара": Батальон пытаются расформировать

Комбат "Айдара": Батальон пытаются расформировать Минобороны собирается расформировать батальон "Айдар"
Фото: uarevo / ВКонтакте
Если батальон будет расформирован, его бойцы напишут рапорты на увольнение, вернут Минобороны его имущество и пойдут защищать Украину с тем оружием, которое забрали у террористов, заявил комбат "Айдара" Сергей Мельничук.

Командир батальона "Айдар" Сергей Мельничук заявил, что Минобороны пытается расформировать добровольческое соединение.

Об этом он сообщил на пресс-конференции, пишет LB.ua.

"После боя 17 июня вышло распоряжение, чтобы мы оставили свои позиции вблизи Луганска, потом нас планировали полностью вывести из зоны проведения антитеррористической операции, после чего окончательно расформировать", – сказал Мельничук.

По его словам, приказ был подписан 20 июня и.о. министра обороны Михаилом Ковалем. Мельничуку удалось связаться с президентом Петром Порошенко через секретаря СНБО Андрея Парубия и добиться приостановки приказа.

"Это было только устное распоряжение президента, через СМИ я призываю его, чтобы в ближайшее время приказ вышел в письменном виде, так как у нашего батальона уже требуют вернуть медицинское оборудование и полевую кухню, которые принадлежат Минобороны", – заявил Мельничук.

Может ли вооруженное противостояние выйти за пределы Донбасса?

По словам комбата, если батальон будет расформирован, его бойцы напишут рапорты на увольнение, вернут Минобороны его имущество и пойдут защищать Украину с тем оружием, которое забрали у террористов.

17 июня батальон "Айдар" пошел на штурм сил террористов в Луганске, однако батальон попал в засаду.

В Минобороны заявили, что свои действия со штабом АТО руководство батальона не согласовывало.