$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Крат: Одни сутки в плену я провела вместе с Нелей Штепой

Крат: Одни сутки в плену я провела вместе с Нелей Штепой Ирма Крат сказала, что Неля Штепа попросила Путина освободить Славянск со страха
Фото: inforesist.org

Для бывшего мэра Славянска Нели Штепы был безразличен цвет флага, самое главное для нее было – остаться на своем посту, заявила журналистка Ирма Крат.

Часть срока своего пребывания в плену террористов журналистка Ирма Крат провела на третьем этаже горсовета Славянска. На протяжении одних суток она была в комнате вместе с бывшей городской главой Славянска Нелей Штепой. Об этом Ирма Крат сообщила в интервью "Радио Свобода".

Штепа рассказала, что сепараститы взяли ее в плен после того, как  она выступила в программе Савика Шустера и сказала, что она за Украину. "Может быть, она поняла, что в любом случае Пономарев отберет у нее место мэра, и решила все-таки поддержать Украину", – предположила Ирма Крат.

"Она говорила, что ее избили, требовали написать заявление на увольнение. Ударили в голову один раз и начали бить по ногам", – рассказала журналистка.

После этого Штепа написала заявление об увольнении. Но депутаты не поддержали это заявление. "Потом, насколько я понимаю, их протянули всех через подвал, хватило по два-три часа. Всех вызвали на сессию горсовета, короче говоря, заставили поднять руки", – сказала Крат.

По словам журналистки, Штепа отказывалась есть то, что ей давали, считала, что ее хотят отравить. Террористы разрешили ее дочери один раз в день приходить и приносить еду.

Крат подтвердила, что Штепа действительно просила Путина освободить Славянск.

"Она давала интервью. Извините, женщина плачет, женщина в спортивном костюме, возле нее автоматчики. Она плачет и говорит: "Путин, приди сюда и освободи Славянск". Конечно, она от страха будет говорить что угодно", – рассказала журналистка. 

По словам Крат, Штепа больше всего хотела остаться мэром и чтобы не было войны. "Бывают люди такого плана, что ей все равно, какого цвета будет флаг, лишь бы не было войны. Путин придет, придет украинская армия или будут ополченцы, самое главное для нее было, чтобы она осталась мэром города, чтобы не бомбили Славянск, а цвет флага ее не интересовал. Вот это ее была позиция", – рассказала журналистка.

Также Штепа боялась, что ее убьют и говорила, что террористы требуют от нее шесть миллионов гривен за то, чтобы выпустить ее.

В апреле этого года Штепа поддержала сепаратистов, которые пришли в Славянск, но позже заявила, что не сотрудничала с ними, а пыталась освободить заложников, которых они удерживали в захваченных админзданиях.

17 апреля связь с ней потерялась, как оказалось позже, она попала в плен к боевикам, в котором находилась 81 день.

11 июля Штепа была задержана, а позже арестована на два месяца. Чиновница подозревается в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, которые привели к тяжелым последствиям.