$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Экстремисты на востоке Украины уже не скрывают, что они – российские спецназовцы

Экстремисты на востоке Украины уже не скрывают, что они – российские спецназовцы Военные без опознавательных знаков в Краматорске
Фото: mediaport.ua
17 апреля под Дружковкой российские десантники во главе с Игорем Стрелковым заблокировали колонну украинских военных. 

После подписания Женевских соглашений российские военнослужащие на востоке Украины перестали скрывать свою принадлежность к вооруженным силам России, заявил руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук в Facebook. По его словам, 17 апреля автоколонну украинских военных под Дружковкой Донецкой области заблокировала группа экстремистов общей численностью до 500 человек. Перед этим в 22.30 колонну остановили сотрудники ГАИ. 

"Их подразделение возглавлял российский офицер – небезызвестный Игорь Стрелков, представившийся "полковником ВС РФ из спецгруппы "Крым". Другие военнослужащие спецназа также прямо заявляли о своей принадлежности к Вооруженным силам России", – заявляет Тымчук. 

Он отметил, что позже украинская колонна была разблокирована. Эксперт напрямую связывает "легализацию" российских военных с подписанием 17 апреля в Женеве в том числе и Москвой четырехсторонних соглашений. 

Антитеррористическая операция на востоке Украины, 18 апреля. Онлайн-репортаж

По данным украинских спецслужб, именно Игорь Стрелков руководит российскими диверсионными группами, причастными к массовым беспорядкам в восточных областях. Служба безопасности Украины объявила его в розыск и опубликовала фоторобот на сайте ведомства.

Руководитель департамента контрразведки СБУ Виталий Найда сообщил 16 апреля, что именно Стрелков командовал диверсионной группой, которая 13 апреля под Славянском расстреляла бойцов украинской "Альфы", которые участвовали в антитеррористических мероприятиях. 

17 апреля в ходе переговоров между представителями США, ЕС, Украины и России был подписан документ по деэскалации конфликта в Украине.