$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Минцифры сообщили, сколько призовых выплатили "белым" хакерам за взлом "Дії"

В Минцифры сообщили, сколько призовых выплатили "белым" хакерам за взлом "Дії" Федоров рассказал, что Минцифры выплатило "белым" хакерам $1,9 тыс. за поиск уязвимостей в "Дії"
Фото: Mykhailo Fedorov / Facebook
В ходе баг-баунти приложения "Дія" "белые" хакеры нашли уязвимости, не критичные для работы системы. Об этом вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Михаил Федоров рассказал в интервью "Украинской правде", опубликованном 10 ноября.

"Сначала уязвимости искали только хакеры из Украины, теперь – со всего мира. Все это – маленькие уязвимости низшего сорта, они не критичны для функционирования системы, но все равно это важно для нас. Мы платим средства, пока небольшие – из общего бюджета $35 тыс. выплатили $1,9 тыс.", – сказал он. 

В Минцифры сообщали, что для поиска уязвимостей "белые" хакеры используют специально созданную для этого копию "Дії". По состоянию на 12 сентября хакерам не удалось найти ни одной уязвимости, говорил Федоров.

Контекст

"Дія" – электронный сервис государственных услуг, созданный Министерством цифровой трансформации, его запустили 6 февраля 2020 года. Он включает одноименное мобильное приложение и портал с публичными услугами.

На 28 сентября 2021 года количество активных пользователей приложения превысило 7 млн, на портале доступно 50 электронных услуг, среди них – регистрация бизнеса, автоматизированные строительные услуги, комплексная услуга для родителей новорожденных детей "еМалятко".

Баг-баунти Минцифры первый раз запускало в конце 2020 года. Тогда, по словам руководителя по развитию электронных услуг в Министерстве цифровой трансформации Мстислава Баника, нашли несколько технических багов самого низкого уровня, которые не имеют опасности для пользователей.

Второй этап начался в конце июля 2021 года, он будет продолжаться шесть месяцевПризовой фонд конкурса – 1 млн грн.