$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В "Дії" теперь можно сгенерировать справку о несудимости

В "Дії" теперь можно сгенерировать справку о несудимости В "Дії" сегодня запустили ряд нововведений
Фото: thedigital.gov.ua
В приложении "Дія" с сегодняшнего дня, 8 февраля, можно сгенерировать справку о несудимости. Об этом сообщается в Telegram-канале "Дії".

Также отмечается, что справка о несудимости – один из самых популярных документов у украинцев. Ее получают около 1 млн человек ежегодно.

"Ранее справку о несудимости можно было получить либо в сервисных центрах МВД, либо через посредников. Мы это меняем! Справку можно будет сгенерировать за несколько кликов – прямо в вашем смартфоне", – говорится в сообщении.

Сегодня в "Дії" запустили и другие нововведения – общественные опросы украинцев, получение разрешения на строительство, смену места регистрации, продление или остановку денежной помощи переселенцам, шеринг техпаспорта

Первая леди Украины Елена Зеленская анонсировала также новый раздел в приложении "Дія" – "Безбар’єрність", который будет предоставлять цифровые услуги для пожилых людей, людей с инвалидностью и других уязвимых групп населения.

Контекст

"Дія" – электронный сервис государственных услуг, созданный Министерством цифровой трансформации, его запустили 6 февраля 2020 года. Он включает одноименное мобильное приложение и портал с публичными услугами.

К концу 2021 года на портале были доступно 72 услуги, а в приложении – девять услуг и 15 цифровых документов, сообщалось на сайте сервиса.