$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Беларуси сообщили об остановке прокачки нефти в Украину

В Беларуси сообщили об остановке прокачки нефти в Украину Прокачку нефти планируют возобновить в ночь на 20 мая
Фото: ЕРА

Причиной остановки транзитной транспортировки российской нефти через Украину белорусский концерн "Белнефтехим" назвал отсутствие на украинской территории свободных емкостей для откачки некачественной нефти из трубопровода "Дружба".

По состоянию на 17 мая российская нефть не прокачивается по нефтепроводу "Дружба" на украинскую территорию. Об этом информирует белорусский концерн "Белнефтехим".

"Транзитные прокачки в направлении Украины нестабильны и в настоящее время приостановлены из-за отсутствия свободных резервуаров на украинской территории для откачки "грязной" нефти, находящейся в трубопроводе. Согласно новому графику прокачки, ее возобновление запланировано в ночь с 19-го на 20 мая", – сказано в сообщении.

В концерне также уведомили о прекращении транзита нефти в сторону Польши.

19 апреля "Белнефтехим" заявил о резком ухудшении качества поступающей по нефтепроводу из России нефти. 22 апреля Мозырский НПЗ был выведен из строя из-за некачественной российской нефти, о чем сообщили в пресс-службе предприятия. 23 апреля Беларусь приостановила экспорт светлых нефтепродуктов из РФ в Украину, Польшу и страны Балтии.

В ночь на 24 апреля Польша на неопределенный срок остановила транзит российской нефти по нефтепроводу "Дружба", 25 апреля к такому же шагу прибегла Украина.

По предварительной оценке, объем некачественной нефти в трубопроводах системы "Дружба" на участках в России, Беларуси, Украине и Польше составлял около 5 млн тонн. От приостановки транзита за неделю "Укртранснафта" потеряла около €1 млн.

7 мая министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что по делу о загрязнении российской нефти задержаны и арестованы четыре человека.

11 мая президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что страна потеряла сотни миллионов долларов от поступления загрязненной нефти из России в трубопровод "Дружба".

Глава минэнерго РФ оценил ущерб от грязной российской нефти в нефтепроводе "Дружба" менее чем в $100 млн.