$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Антарктиде тестируют подледного робота NASA, которого планируют отправить на спутник Юпитера

В Антарктиде тестируют подледного робота NASA, которого планируют отправить на спутник Юпитера Робот может маневрировать как на льду, так и под ним
Фото: NASA/JPL-Caltech

Австралийская антарктическая служба работает с NASA над испытанием робота подо льдами Антарктиды. Его планируют использовать под ледовым покровом Европы – одного из спутников Юпитера.

Австралийская антарктическая служба (AAD) начала тестирование робота NASA, которого впоследствии планируют использовать в космической миссии для поиска признаков внеземной жизни. Об этом сообщается на официальном сайте AAD.

Робот уже прошел испытания в Арктике и Аляске, и это будет первое антарктическое испытание. Команда из четырех человек проведет три недели на австралийской исследовательской станции Кейси, тестируя роботизированные системы под морским льдом.

Сообщается, что робота планируют использовать под ледовым покровом Европы – одного из спутников Юпитера.

Ученый NASA из Лаборатории реактивного движения Кевин Хэнд сказал, что Европа – одно из наиболее вероятных мест, где можно найти инопланетную жизнь в Солнечной системе.

По его словам, следы соленого океана на Европе нашла предыдущая миссия NASA – Galileo, которую отправили к Юпитеру в конце 1990-х годов.

Робот представляет собой ровер с двумя колесами, соединенными осью длиной около метра. Благодаря тому, что колеса могут вращаться независимо друг от друга, робот может успешно маневрировать как на самой ледяной поверхности, так и под ней.

Инженер из Лаборатории реактивного движения NASA Энди Клеш рассказал, что робот сможет двигаться вокруг, отбирая образцы и делая фотографии. 

Видео: AusAntarctic / YouTube

"Ровер уникален тем, что использует свою плавучесть, чтобы прилипать к нижней части льда и перемещаться вверх ногами с помощью колес. Это поможет ему подняться близко к границе лед-вода для чувствительных измерений", – объяснил он. 

Робот также может оставаться в одном месте в течение длительного времени без энергозатрат, как дрейфующая подводная лодка.

Как заявил Клеш, инженеры пока не придумали, как доставить ровер под лед, ведь на Европе для этого придется пробурить скважину глубиной около 10–20 километров.

NASA планирует запустить миссию Europa Clipper в 2025 году. Ожидается, что космическому кораблю потребуется несколько лет, чтобы добраться до пункта назначения. Оказавшись там, он проведет орбитальные измерения поверхности Европы, чтобы помочь определить места посадки и понять глобальную динамику и состав льда.