$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Twitter тестирует функцию жалоб на твиты с фейками

Twitter тестирует функцию жалоб на твиты с фейками Функцию пока тестируют пользователи трех стран, через несколько месяцев она может появиться и у остальных
Фото: depositphotos.com
Twitter позволит отмечать твиты с информацией, которую пользователи считают вводящей в заблуждение. Об этом соцсеть сообщила в своем официальном аккаунте 17 августа.

Функция пока проходит тестирование. Сначала она появится у пользователей из США, Южной Кореи и Австралии.

"Мы оцениваем, эффективен ли этот подход, поэтому начинаем с малого. Ваш вклад поможет нам определить тенденции, чтобы мы могли улучшить скорость и масштаб нашей работы с дезинформацией", – говорится в обращении к пользователям.

Чтобы воспользоваться новой функцией, которую пока тестируют пользователи трех стран, следует кликнуть на кнопку "Пожаловаться на твит" и выбрать "Это вводит в заблуждение".

Как сообщает издание The Verge, новая функция позволит пользователям обозначить, к какой категории относится твит, содержащий возможную дезинформацию – политика (например, тематика выборов), здоровье (в частности, COVID-19) и т.д.

Тестирование продлится несколько месяцев. Впоследствии Twitter может сделать новую функцию доступной в других странах.

Издание отмечает, Twitter ввел новую функцию после заявлений президента США Джо Байдена в июле, что Facebook и другие платформы "убивают людей" тем, что позволяют распространиться дезинформации о вакцинах.

Контекст

В марте Twitter заявил, что будет маркировать сообщения, содержащие дезинформацию о вакцинах против коронавируса.

В начале августа Twitter заявил, что будет сотрудничать с международными информационными агентствами Associated Press и Reuters для быстрого предоставления правдивой информации.