$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Спутник, разработанный студентами КПИ, семь лет работает на орбите Земли, 32 его конкурента уже поломались

Спутник, разработанный студентами КПИ, семь лет работает на орбите Земли, 32 его конкурента уже поломались Спутник PolyITAN-1 обеспечивает себя питанием и бесперебойно передает сигнал на наземную станцию КПИ
Скриншот: КПІ. Підкорення космосу / YouTube
Украинский спутник PolyITAN-1, разработанный студентами Киевского политехнического института имени Игоря Сикорского, семь лет работает на орбите Земли, хотя его космическая миссия была рассчитана на год. Об этом сообщила пресс-служба вуза на своем канале в YouTube.

За это время 32 конкурента спутника вышли из строя. Спутник PolyITAN-1 обеспечивает себя питанием и бесперебойно передает сигнал на наземную станцию КПИ.

В 2014 году украинский наноспутник типа Cubesat вывела на орбиту Земли вместе с 33 другими аналогичными аппаратами из 17 стран ракета-носитель "Днепр".

После успешного запуска PolyITAN-1 появился PolyITAN-2. Аппарат вышел на орбиту с борта Международной космической станции в рамках проекту QB50. Главной задачей спутника было измерение концентраций атомарного кислорода в слое атмосферы на высоте 80–400 км.

Видео: КПІ. Підкорення космосу / YouTube