$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Спасибо, что терпите нас". Facebook и Цукерберг извинились за сбои в соцсети

"Спасибо, что терпите нас". Facebook и Цукерберг извинились за сбои в соцсети Цукерберг: Я знаю, насколько вы полагаетесь на наши услуги, чтобы оставаться на связи с близкими вам людьми
Фото: EPA
Компания Facebook в Twitter извинилась за вчерашний глобальный сбой в работе своей соцсети. Также извинения принес и гендиректор Facebook Марк Цукерберг.

"Огромному сообществу людей и компаний по всему миру, которые зависят от нас: мы сожалеем. Мы много работали над восстановлением доступа к нашим приложениям и службам и рады сообщить, что они снова возвращаются в интернет. Спасибо, что терпите нас", – говорится в сообщении.

"Приносим извинения за сегодняшний сбой – я знаю, насколько вы полагаетесь на наши услуги, чтобы оставаться на связи с близкими вам людьми", – добавил Цукерберг.

Контекст

Глобальный сбой в работе трех продуктов компании Facebook – приложений Facebook, Instagram и WhatsApp – начался 4 октября примерно в 18.45 по киевскому времени. Соцсети были недоступны и в мобильной версии, и на десктопе. 

Предварительная причина сбоя, озвученная в СМИ, – проблемы с DNS-серверами

Twitter все это время продолжал работать и потроллил Facebook, пользователи Twitter и Telegram сочиняли шутки и рисовали мемы о коллапсе соцсетей. 

Кроме того, на фоне заявления экс-менеджера компании Фрэнсис Хауген о том, что Facebook ставит "прибыль выше безопасности" пользователей, акции компании упали в цене. Цукерберг за несколько часов сбоя потерял $7 млрд, пишет Bloomberg.

Примерно в 1.20 5 октября по Киеву соцсети вернулись к нормальной работе.