$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

SpaceX запустила ракету Falcon 9 с 60 спутниками для глобального интернета

SpaceX запустила ракету Falcon 9 с 60 спутниками для глобального интернета Ракету запустили с мыса Канаверал
Фото: SpaceX / Twitter

После запуска спутников для интернета первая ступень ракеты Falcon 9 успешно совершила посадку на платформу в Атлантическом океане.

11 ноября американская компания SpaceX запустила с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида, США) ракету Falcon 9 с 60 мини-спутниками для интернет-проекта Starlink. Об этом проинформировал сайт компании.

Запуск показало в прямом эфире NASA.

После запуска первая ступень ракеты отделилась и успешно совершила посадку на платформу в Атлантическом океане.

Это было четвертое использование первой ступени, до этого она возвращалась в июле и октябре 2018 года, а также в феврале 2019-го. Всего ступень рассчитана на 10-разовое применение.

Корабли Ms. Tree и Мs. Chief должны были попытаться поймать в надводные сети обе створки обтекателя Falcon 9, но от этого отказались из-за сильных волнений на море. Обтекатели собираются попробовать поднять из воды.

24 мая SpaceX успешно запустила ракету-носитель Falcon 9 с 60 интернет-спутниками проекта Starlink.

Starlink – проект системы околоземных спутников SpaceX для дешевого и скоростного интернета. Всего планируется запустить около 12 тыс. спутников данного типа, которые созданы для полномасштабной сети, призванной обеспечить жителей Земли широкополосным доступом в интернет в любом месте земного шара.

Предполагается, что все они будут выведены на орбиту после 2020 года. Общая сумма инвестиций в проект оценивается в $10 млрд.

Видео: NASASpaceflight / YouTube