$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Проект Hyperloop набирает обороты – Омелян

Проект Hyperloop набирает обороты – Омелян Омелян: Технология имеет право на жизнь
Фото: TRUMAN Agency / Facebook

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян выразил надежду, что технология Hyperloop будет успешно реализована в Украине украинскими компаниями.

Украина продолжает принимать участие в проекте создания скоростного тоннельного транспорта Hyperloop. Об этом 12 октября в Днепропетровской области заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, информирует его ведомство.

"По проекту Hyperloop: он набирает обороты. Недавно Hyperloop Transportation Technologies при поддержке нескольких правительств, в том числе Украины, подписала соглашение с компанией TÜV SÜD, которая занимается сертификацией этого продукта. К концу этого года, как и обещали, НАН (Национальная академия наук. – "ГОРДОН") Украины опубликует свой научный вывод. Тот проект заключения, с которым я ознакомился, положительный, то есть технология имеет право на жизнь", – сказал он.

Министр выразил надежду, что технология будет успешно реализована в Украине украинскими компаниями.

"Чтобы мы создавали продукт, который является уникальным в мире. Украина – это государство, в котором строились и строятся авиалайнеры, которая запускает ракеты в космос, поэтому я думаю, что здесь ничего сложного нет", – подчеркнул Омелян.

Он отметил, что "Hyperloop – это долгий проект и это большой вызов и для страны, и для бизнеса".

В сентябре Омелян сообщал, что стоимость 1 км дороги для Hyperloop будет составлять около $11 млн.

Строительство экспериментальной трассы в январе 2016 года началось вблизи Лас-Вегаса (штат Невада). Кроме того, сверхскоростная трасса должна появиться в Калифорнии и соединить города Сан-Франциско и Лос-Анджелес. В случае ее постройки расстояние почти в 600 км пассажиры будут преодолевать всего за 35 минут.

В сентябре 2017 года Hyperloop Transportation Technologies сообщила, что Индия может стать первой страной, в которой откроют сверхскоростное пассажирское сообщение в системе Hyperloop. Компания заявила, что подписала с правительством штата Андхра-Прадеш соглашение, в котором предполагается соединить транспортом нового поколения города Амаравати и Виджаявада.