$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Полиция стала чаще штрафовать водителей "евроблях" за неуплату таможенных пошлин – СМИ

Полиция стала чаще штрафовать водителей "евроблях" за неуплату таможенных пошлин – СМИ На 31 января 2018 года в Украине с нарушением срока регистрации находилось почти 250 тыс. автомобилей
Фото: Авто Евро Сила / Facebook (архив)

Украинская полиция получила доступ к базе автомобилей, пересекающих границу, и имеет информацию о тех транспортных средствах, которые, вопреки установленному порядку, не регистрировались в сервисных центрах Министерства внутренних дел, отмечает Auto-Consulting.

После принятого в июне решения Кабинета Министров Украины об усилении контроля правоохранителей за работой таможенников полиция стала чаще останавливать автомобили с иностранной регистрацией ("евробляхи") и выписывать штраф за несвоевременную оплату таможенных пошлин. Об этом сообщает портал Auto-Consulting.

Полиция получила доступ к таможенной базе "Инспектор-2006", куда внесены все транспортные средства, пересекающие границу Украины. Таким образом, правоохранители получили информацию о "евробляхах", которые, вопреки установленному порядку, не регистрировались в сервисных центрах Министерства внутренних дел.

Портал отмечает, что теперь патрульные видят срок пребывания машины в Украине и вправе выписать штраф в 255 грн, если обнаружено нарушение таможенных правил.

"Повторное такое нарушение может потянуть на лишение права управления на срок 3–6 месяцев и даже на конфискацию авто. По имеющейся информации, полиция уже начала пользоваться новыми полномочиями и чаще останавливать авто на еврономерах. На первый раз они отделываются штрафами, но никто уже не хочет второго раза", – говорится в сообщении.

По данным Auto-Consulting, информацию о нарушителях сроков пребывания автомобиля в Украине полиция вносит в свою базу данных "Рубеж". И патрульные смогут останавливать "именно нарушителей", а не иностранцев, которые имеют право ездить по территории Украины на автомобилях с еврономерами.

В Украине по состоянию на 31 января 2018 года находилось более 246,4 тыс. автомобилей на еврономерах с нарушением срока регистрации.

17 мая 2017 года Высший административный суд Украины (ВАСУ) впервые признал виновным гражданина Украины, который управлял автомобилем с литовской государственной регистрацией, и обязал его заплатить почти 420 тыс. грн, что равно 300% неуплаченной суммы таможенных платежей. В ВАСУ пришли к выводу, что предоставленные истцом доверенность Европейского агентства социальной информации от 1 марта 2015 года и доверенность от имени владельца этого автомобиля "не являются надлежащими и допустимыми доказательствами наличия у истца права пользования этим транспортным средством на таможенной территории Украины".

В октябре 2017 года председатель комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина заявляла, что размер акциза за растаможку авто могут снизить до €1–1,4 тыс. По ее словам, законопроект о растаможке автомобилей с иностранной регистрацией уже разработан.

23 марта 2018 года премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Кабинет Министров готов в течение месяца урегулировать вопрос автомобилей с иностранной регистрацией, если Верховная Рада делегирует это право правительству.

20 июня Кабинет Министров Украины в рамках эксперимента для "предотвращения уклонения от уплаты таможенных платежей" расширил полномочия полицейских по контролю над таможенниками. Эксперимент будет продолжаться до конца 2018 года.