$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

NASA успешно испытало солнцезащитный экран космического телескопа имени Уэбба

NASA успешно испытало солнцезащитный экран космического телескопа имени Уэбба NASA завершило важные испытания солнечного щита космического телескопа имени Уэбба
Фото: nasa.gov

Во время создания телескопа NASA столкнулось с задержками и перерасходом бюджета. Официальный запуск ожидается не ранее 2021 года.

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космоса (NASA) завершило испытания солнечного щита космического телескопа имени Уэбба (JWST), который должен защитить аппарат от солнечного излучения. Об этом NASA сообщило на своем официальном сайте 21 октября.

Во время создания телескопа NASA столкнулось с задержками и перерасходом бюджета, сообщило издание New Atlas. Запуск телескопа запланирован на 2021 год.

Запуск и развертывание JWST сложны с технической стороны. Массивную конструкцию придется сложить, как оригами, чтобы поместить в обтекателе ракеты Ariane 5. Как только аппарат достигнет орбиты, телескоп должен будет разложиться обратно.

В случае успешного запуска и развертывания телескоп будет работать на гало-орбите в точке Лагранжа L2 системы Солнце – Земля. Она находится на расстоянии примерно 1,6 млн км от Земли.

Сейчас NASA занимается переупаковкой солнцезащитного экрана. После этого начнутся электрические и механические испытания.