$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

NASA назначило миссию для поиска жизни на спутнике Юпитера Европе на 2025 год

NASA назначило миссию для поиска жизни на спутнике Юпитера Европе на 2025 год

Ученые полагают, что в океане на Европе может существовать жизнь


Фото: nasa.gov

В рамках миссии Europa Clipper будут проведены глубинные исследования в океане спутника Юпитера Европы.

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) утвердило миссию Europa Clipper по поиску жизни на спутнике Юпитера Европе и назначило ее старт на 2025 год, сообщает пресс-служба NASA.

В ходе миссии будут проведены глубинные исследования спутника Юпитера, в рамках которых планируется выяснить, может ли океан подо льдом поддерживать жизнь. Аппарат займется проверкой гравитационных связей Европы с Юпитером, приливных сил и внутреннего тепла, которые поддерживают океан в жидком состоянии. Ученые считают, что на дне океана могут быть вулканические кратеры.

По данным издания BBC, на борту Europa Clipper будут находиться девять инструментов, в том числе камеры и спектрометры для создания высококачественных снимков поверхности Европы. Находящийся на борту магнитометр определит силу и направление магнитного поля, что позволит установить глубину и соленость океана, а радар определит толщину ледяного покрова.

Европа, или Юпитер II – один из 79 спутников Юпитера, открытый в 1610 году Галилео Галилеем. Спутник в основном состоит из камня, на его поверхности находится покрытый льдом океан. Разреженная атмосфера Европы состоит преимущественно из кислорода. Ученые полагают, что в океане на Европе может существовать жизнь.