$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В США в небе над городом взорвался метеорит

В США в небе над городом взорвался метеорит Падение метеорита в Сент-Луисе связывают с метеорным потоком Северные Тауриды
Скриншот: David Vergel / Тwitter

Жители города Сент-Луис в штате Миссури (США) сообщили об очень яркой вспышке света и громком взрыве в небе. Эксперты объяснили явление ежегодным метеоритным дождем.

Жители города Сент-Луис в штате Миссури (США) заметили в небе над городом яркий огненный шар. Об этом 12 ноября сообщило издание Newsweek.

Несколько местных жителей сообщили об очень яркой вспышке света и громком взрыве примерно в 20.55 по местному времени (в 4.55 по Киеву).

Происшествие также записали веб-камеры и системы безопасности на улицах Сент-Луиса. В частности, видео огненного шара опубликовал пользователь Twitter David Vergel.

Пользовательница Twitter Marietta также опубликовала видео яркой вспышки метеорита.

Отмечается, что падение метеорита совпало с пиком метеорного дождя Северные Тауриды. Кроме того, на данный момент активен также метеорный поток Южные Тауриды. В Американском метеорном обществе объяснили, что совпадение активности двух таких событий, как правило, отмечается повышенным количеством вспышек в небе.

Отмечается также, что Тауриды – относительно слабый метеорный поток, можно наблюдать примерно пять метеоров в час. Заметить их в областях с высоким световым загрязнением очень сложно.

Южные Тауриды образованы кометой Энке, а Северные – астероидом 2004 TG10, который сам по себе может быть частью Энке. Они названы в честь созвездия Тельца, с которым совпадает радиант метеорных потоков.