$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Microsoft официально представила Windows 11

Microsoft официально представила Windows 11 Windows 11 ориентировочно выйдет в октябре этого года
Фото: microsoft.com

Американская корпорация Microsoft 24 июня официально представила новую версию своей операционной системы – Windows 11. Презентацию транслировали на официальном сайте Microsoft.

Одним из нововведений стало то, что меню "Пуск" и иконки приложений сместилось в центр нижней панели задач. При этом есть возможность сместить их влево, как было на предыдущих версиях Windows.

Фото: microsoft.com Фото: microsoft.com

Кроме того, в новой версии отказались от "живых плиток" и вернулись к статичным иконкам. Для виджетов появилась отдельная вкладка на панели задач.

Фото: microsoft.com Фото: microsoft.com

В новую версию своей ОС Microsoft ввела новую организацию пространства под названием Snap Layouts. Она позволяет выбрать, как именно открытые окна пользователь хочет расположить на экране.

Фото: microsoft.com Фото: microsoft.com

В базовую сборку Windows 11 войдет приложение для видеозвонков и обмена сообщениями Microsoft Teams, которое позволит пользователям компьютеров и других гаджетов начать общение в несколько нажатий.

Фото: microsoft.com Фото: microsoft.com

Система получила новую экранную клавиатуру с поддержкой свайпов, а при работе на планшете со стилусом Windows 11 будут задействовать вибромоторы для более приятной отдачи при рисовании и вводе текста.

Изменился магазин приложений и игр. Он будет называться Microsoft Store, а не Windows Store. Кроме того, новая Windows 11 теперь поддерживает Android-приложения. Их можно будет скачать из магазина приложений Microsoft Store.

Минимальные системные требования для Windows 11:

  • двухъядерный процессор с тактовой частотой не менее 1 ГГц на совместимом 64-битном процессоре или системе на кристалле (SoC);
  • 4 ГБ оперативной памяти;
  • 64 ГБ хранилища;
  • видеоадаптер, совместимый с DirectX 12 / WDDM 2.x;
  • дисплей высокой четкости (720p) с диагональю более 9 дюймов, 8 бит на цветовой канал;
  • системная прошивка UEFI с поддержкой безопасной загрузки;
  • наличие TPM (Trusted Platform Module) версии 2.0.
Контекст

Windows 11, как ожидается, выйдет в октябре этого года. В связи с выходом новой ОС старая версия – Windows 10 – будет отключена от обновлений с октября 2025 года.